Agenda

Dimanche 28 mai
15:00

Le Testament de Marie de Colm Tóibín mise en scène Deborah Warner

Lundi 29 mai
20:00

« Ridicules ténèbres », de Wolfram Lotz Lecture réalisée par Alexandre Plank

Mardi 30 mai
20:00

Le Testament de Marie de Colm Tóibín mise en scène Deborah Warner

Mercredi 31 mai
20:00

Le Testament de Marie de Colm Tóibín mise en scène Deborah Warner

Jeudi 01 juin
20:00

Le Testament de Marie de Colm Tóibín mise en scène Deborah Warner

Vendredi 02 juin
20:00

Le Testament de Marie de Colm Tóibín mise en scène Deborah Warner

20:00

Adolescence et Territoire(s) : Horizon de Matt Hartley mise en scène Chloé Dabert et Sébastien Eveno (Cie Héros-limite)

Samedi 03 juin
20:00

Le Testament de Marie de Colm Tóibín mise en scène Deborah Warner

20:00

Adolescence et Territoire(s) : Horizon de Matt Hartley mise en scène Chloé Dabert et Sébastien Eveno (Cie Héros-limite)

Mardi 06 juin
18:00

Richard III, panorama d’un démon Rencontre avec Jean-Michel Déprats, traducteur et universitaire, animée par Daniel Loayza

Mercredi 07 juin
20:00

Medea d’après Euripide texte et mise en scène Simon Stone / artiste associé

Jeudi 08 juin
20:00

Medea d’après Euripide texte et mise en scène Simon Stone / artiste associé

Vendredi 09 juin
20:00

Medea d’après Euripide texte et mise en scène Simon Stone / artiste associé

Samedi 10 juin
20:00

Medea d’après Euripide texte et mise en scène Simon Stone / artiste associé

Dimanche 11 juin
15:00

Medea d’après Euripide texte et mise en scène Simon Stone / artiste associé

Mardi 13 juin
20:00

Génération(s) Odéon, restitution sur une idée originale de Caroline Stella et Thomas Matalou du Collectif ADM en collaboration avec les élèves 3ème des collèges Jean Jaurès et Pierre Brossolette, de Clichy-la-Garenne et Villeneuve-Saint-George et leurs équipes d’enseignants.

Mercredi 14 juin
20:00

Valérie Lang, « un corps de bataille » Lectures par Josiane Balasko, Charles Berling, Pascal Rambert, soirée imaginée par Stanislas Nordey

Jeudi 15 juin
20:00

Le Radeau de la Méduse de Georg Kaiser mise en scène Thomas Jolly

Vendredi 16 juin
20:00

Le Radeau de la Méduse de Georg Kaiser mise en scène Thomas Jolly

Samedi 17 juin
20:00

Le Radeau de la Méduse de Georg Kaiser mise en scène Thomas Jolly

Dimanche 18 juin
15:00

Le Radeau de la Méduse de Georg Kaiser mise en scène Thomas Jolly

Mardi 20 juin
20:00

Le Radeau de la Méduse de Georg Kaiser mise en scène Thomas Jolly

Mercredi 21 juin
20:00

Richard III de William Shakespeare mise en scène Thomas Ostermeier

20:00

Le Radeau de la Méduse de Georg Kaiser mise en scène Thomas Jolly

Jeudi 22 juin
18:00

La Magie du musée Conversation avec Alejandro Jodorowsky, cinéaste, Philippe de Montebello, directeur émérite du Metropolitan Museum of Art de New York, conçue par Donatien Grau

20:00

Richard III de William Shakespeare mise en scène Thomas Ostermeier

20:00

Le Radeau de la Méduse de Georg Kaiser mise en scène Thomas Jolly

Vendredi 23 juin
20:00

Richard III de William Shakespeare mise en scène Thomas Ostermeier

20:00

Le Radeau de la Méduse de Georg Kaiser mise en scène Thomas Jolly

Samedi 24 juin
20:00

Richard III de William Shakespeare mise en scène Thomas Ostermeier

20:00

Le Radeau de la Méduse de Georg Kaiser mise en scène Thomas Jolly

Dimanche 25 juin
15:00

Le Radeau de la Méduse de Georg Kaiser mise en scène Thomas Jolly

Lundi 26 juin
20:00

Richard III de William Shakespeare mise en scène Thomas Ostermeier

Mardi 27 juin
20:00

Richard III de William Shakespeare mise en scène Thomas Ostermeier

20:00

Le Radeau de la Méduse de Georg Kaiser mise en scène Thomas Jolly

Mercredi 28 juin
20:00

Le Radeau de la Méduse de Georg Kaiser mise en scène Thomas Jolly

20:00

Richard III de William Shakespeare mise en scène Thomas Ostermeier

Jeudi 29 juin
20:00

Le Radeau de la Méduse de Georg Kaiser mise en scène Thomas Jolly

20:00

Richard III de William Shakespeare mise en scène Thomas Ostermeier

Vendredi 30 juin
20:00

Le Radeau de la Méduse de Georg Kaiser mise en scène Thomas Jolly

Mardi 12 septembre
19:30

Les Particules élémentaires de Michel Houellebecq adaptation, mise en scène et scénographie Julien Gosselin

Mercredi 13 septembre
19:30

Les Particules élémentaires de Michel Houellebecq adaptation, mise en scène et scénographie Julien Gosselin

Jeudi 14 septembre
19:30

Les Particules élémentaires de Michel Houellebecq adaptation, mise en scène et scénographie Julien Gosselin

Vendredi 15 septembre
19:30

Les Particules élémentaires de Michel Houellebecq adaptation, mise en scène et scénographie Julien Gosselin

Samedi 16 septembre
19:30

Les Particules élémentaires de Michel Houellebecq adaptation, mise en scène et scénographie Julien Gosselin

Mardi 19 septembre
19:30

Les Particules élémentaires de Michel Houellebecq adaptation, mise en scène et scénographie Julien Gosselin

Mercredi 20 septembre
19:30

Les Particules élémentaires de Michel Houellebecq adaptation, mise en scène et scénographie Julien Gosselin

Jeudi 21 septembre
19:30

Les Particules élémentaires de Michel Houellebecq adaptation, mise en scène et scénographie Julien Gosselin

Vendredi 22 septembre
19:30

Les Particules élémentaires de Michel Houellebecq adaptation, mise en scène et scénographie Julien Gosselin

Samedi 23 septembre
19:30

Les Particules élémentaires de Michel Houellebecq adaptation, mise en scène et scénographie Julien Gosselin