L'équipe

Direction :

Directeur : Stéphane Braunschweig
Administrateur : Pierre-Yves Lenoir
Directeur de la programmation : Didier Juillard
Directeur technique :  Luc Tramier
Directrice de la production et des budgets : Margot Chancerelle
Directeur de la communication et des publics : Olivier Schnoering
Directrice adjointe de la communication et des publics : Valérie Six
Directeur du bâtiment et de la sécurité : David Schaal
Directrice des ressources humaines : Claire Vertanessian
Conseiller artistique : Daniel Loayza
Agent comptable : Pierre-Philippe Zemmour
Attachée de direction auprès du directeur et de l'administrateur : Catherine Ferrari

Production :

Directrice de la production et des budgets : Margot Chancerelle
Directrice adjointe de la production : Agnès Ravaud
Administratrice de Production : Margaux Naudet

Mécénat et Développement :

Directrice du mécénat et du développement : Juliette de Charmoy
Chargée de mécénat : Fanny Pelletier
Assistant mécénat : Julien Landureau

Direction de la communication et des publics:

Directeur de la communication et des publics : Olivier Schnoering

Pôle communication et partenariats

Directrice adjointe de la communication et des publics : Valérie Six
Chargée de publications et de gestion : Sarah Caussé
Responsable des ressources documentaires, webmestre : Juliette Caron
Chef de projet communication numérique : Fanny Gauthier
Maquettiste : Mahawa Kandé
Chargé des invitations : Marc Genuys
Intendant : Noé Outier

Pôle médias :

Responsable du pôle médias : Lydie Debièvre
Chargée de relations médias : Jeanne Clavel

Pôle ventes et marketing :

Responsable pôle ventes et marketing : Nathalie Babault
Responsable billetterie : Louis Delaistre (en remplacement temporaire d'Ingrid Bénard)
Chef de projet e-marketing / communication numérique : Myriam Giffard
Chargée de relations publiques / groupes et collectivités
: Laure Legoff
Chargée de relations publiques / enseignement : Coralba Marrocco
Chargés de billetterie : Jean-Michel Fairfort, Claire Picot

Pôle relations publiques :

Chef de projet relations publiques partenariat et fidélisation : Claire Hammani
Chef de projet relations publiques enseignement : Clémence Bordier
Chargée des relations publiques champ social et handicap : Claire Martin (en remplacement temporaire d'Alice Hervé)

Accueil :

Chefs du service d'accueil : Sabrina Hamiche, Loris Marti
Responsable de salle : Philippe Chevalier
Contrôleurs : Ahmed Amghane, Stéphane Tourtelier
Hôtes d'accueil : Julien Cosqueric, Anne Daubert, Laurence Nadal, Christel Papoin

Pôle rencontres et débats :

Responsable du pôle : Marylène Bouland

Technique :

Directeur technique :  Luc Tramier
Adjointe au directeur technique : Diane Reinhart
Adjointe administrative au directeur technique : Nathalie Feret
Régisseur scénographe : Isabelle Neveux

Régie :

Régisseurs de production : Éric Argis, Brice Le Mestique, Olivier Place
Régisseurs de production adjoints : Pascal Brami, Thomas Braud

Son/vidéo :

Chef service Son/vidéo : François Gestin
Régisseurs son : Dominique Ehret, Jean-Philippe François, Thierry Jousse
Régisseur vidéo : Maïa Fastinger

Lumière :

Chef service lumière : Jaufré Thumerel
Régisseur principal lumière : Yann Jourdan
Chef électricien chargé de la maintenance : Thierry Chalande
Régisseurs lumière : Xavier Baron, Gilles Chaudemanche, Pierre-Michel Marie, José Muriedas
Électricien attaché à la maintenance et à la préparation des spectacles : Nicolas Domicile
Électriciens : Marc Bordereau, Jean-Manuel Garcia, Célia Ithurralde, Jean-Laurent Parisot

Habillement :

Chef du service habillement : Christine Rockstedt
Adjointe : Jennifer Ribière
Chefs d'équipe habillement : Nicolas Dupuy, Alice Gai, Magalie Pichard, Florence Tedeschi, Candice Wehner

Plateau :

Chef du service plateau : Jean-Pierre Collin
Régisseur accessoires : Sophie Camus
Chefs machinistes : Claude Cuisin, Jaime De miranda, Dominique Louise
Chefs machinistes adjoints : Pascal Alforchin, David Broutté, Gilles Hollande, Jacques Venturini
Machinistes spécialisés : Nathalie Auvray, Fabrice Charles, Stéphane Ferrand, François Grosz, David Leuillet, Gilles Renaud, Daniel Seglard
Machinistes : Luc Blondeel, Vincent Val, François Zani

Construction :

Chef d'atelier :  Faridge Akhounak
Chef constructeur menuiserie : N.N.
Chef constructeur serrurerie : Patrice Notaise
Chef décorateur : David Richard
Machinistes constructeurs : Pierre Blot, Sylvain Letourneur, Jésus Valseca Martin

Bâtiment, Sécurité :

Directeur du bâtiment et de la sécurité : David Schaal
Attachée de direction : Astrid Monfront
Chefs de la sécurité incendie : Djamel Abes, Malik Djebli
Agents de sécurité : Gilbert Francillonne, Abdramane Traoré, Mokram Zamouri
Gardienne : Maryline Meurant
Électricienne de maintenance : Valérie Poulain
Ouvrier tout corps d'état : Jean-Yann Aure
Employé bâtiment : Jean-Pierre Paulmier

Systèmes d'information

Responsable des systèmes d'information : Sylvain Cardine

Ressources Humaines :

Directrice des ressources humaines : Claire Vertanessian
Adjoint : Renaud Vedel
Responsable ressources humaines : Hélène Debure
Chargée des ressources partagées : Brigitte Pfeiffer
Assistante administrative du comité d'entreprise : Blanca Letelier

Agence comptable :

Agent comptable : Pierre-Philippe Zemmour
Chef comptable − adjoint à l'agent comptable : Valentin Toulza
Adjoint au chef comptable : Pascal Lelièvre
Responsable paie : Jean-Pierre Courty
Chef de section comptable : Anne-Laure Heurtevent
Comptable : Catherine Meyronin