Médiathèque et archives

La médiathèque Jean-Louis Barrault

Elle est dédiée à la mémoire du Théâtre national de l'Odéon : les artistes qui ont fait son histoire, son répertoire...

En savoir plus sur la médiathèque (collections, accès...)
 

0 résultat

Répertoire

A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z 

A

Abbé Constantin (L') d'Hector Crémieux et P. Decourcelle (1937-1938 ;1939-1940)
Abbé Vincent (L') de Grenet - Dancourt (1889-1890)
Abraham et Samuel de Victor Haïm (Jean-Louis Thamin 1973-1974)
Absent (L') de G. Mitchell (M. Ginisty 1901-1902)
Acheteuse (L') de Stève Passeur (1935-1936)
Achitleïde (L') de Théodore de Banville (1875-1876)
A cinquante ans elle découvrait la mer de Denise Chalem (Gabriel Garran 1978-1979
Acte de naissance (L') de Picard (1854-1855 ; 1858-1859 ; 1892-1893)
Adiedi de Jelena Kohout (Viviane Théophilidès 84-85)*
Affaire des poisons (L') de V. Sardou (1916-1917 ; 1920-1921 ; 1932)
Affaires sont les affaires (Les) d'Octave Mirabeau (1947-1948)
Affranchi (L') de M. Latour Saint-Ybars (1868-1869)
Affranchis (Les) de Marie Lenéru (1909-1910)
Agamemnon d'Eschyle (1961-1962)
Agence Beauminet (L') (1889-1900)
Agir de Lionel Landry (1927-1928)
Agneau sans tache (L') de MM. Ephraïm et Aderer (1886-1887)
Agnès Bernauer de Friedrich Hebbel (Compagnie Marcel Tassencourt 1964-1965)
Agrafe (L') de Grenet-Dancourt et Destrem (1904-1905)
Aïeule (L') de Dennery et Charles Edmond (1871-1872)
Aimer de Paul Géraldy (1947-1948)
Ajax de Sophocle (Christian Schiaretti 91-92)
A la jeunesse de Théodore de Banville (1865-1866)
Albertine de Serge Ganzl (Philippe Adrien 1974-1975)
Alceste de M. A. Gassier (1889-1890)
Alcina de Haendel (Fondation Gulbenkian du Portugal 1968-1969)
Alcyone de G.A. Guérin (1896-1897)
Alerte (L') de M. Max Le Gros (1875-1876)
Alibi (L') de Gabriel Trarieux (1907-1908)
Allez Messieurs de Tristan Bernard (1896-1897)
Alouette (L') de M. de Wildenbruch (1906-1907)
Amants de Maurice Donnay (1934-1935)
Amants romantiques (Les) de Fernand Gregh (1935-1936)
Ambitions de Monsieur Fauvelle (Les) de M. Edouard Cadol (1866-1867)
Amédée d'Eugène Ionesco (J.M. Serreau 1960-1961)
Amédée et les Messieurs en rang de Jules Romains (1953-1958)
Ame du passé (L') de Louis Sonolet (1903-1904)
Américains chez nous (Les) de M. Brieux (1918-1919)
Amérique (L') de Kafka adapt. J.-L. Barrault (Antoine Bourseiller 1964-1965)
Ames mortes (Les) d'Arthur Adamov (Roger Planchon 1959-1960)
Amhra de Grangeneuve (1882-1883)
Ami (Un) de M. Amic (1879-1880)
Ami de jeunesse (Un) d'Edmond Sée (1947-1948)
Ami des lois (L') de J.-L. Laya (1793)
Ami du mari (L') de Mme. Rouy (1862-1863)
Ami du ménage (L') d'André Rivoire (1904-1905)
Ami Fritz (L') d'Erckmann-Chatrian (1939-1940 ; 1947-1948)
Amorphe d'Ottenburg de Jean-ClaudeGrumberg (Jean-Paul Roussillon 1971-1972)
Amour de L. Hennique (1888-1889)
Amour de Chateaubriand (Un) d'Adolphe Aderer (1923-1924)
Amour et caprice de MM. Judicis et Albert Blanquet (1854-1855)
Amoureuse de Georges de Porto-Riche (1889-1890)
Amour quand même (L') de MM. Mitchell et Vaucaire (1898-1899)
Amours de Paul Nivoix (1928-1929)
Amours de Colin Maillard (Les) de Raymond Genty (1925-1926 ; 1929-1930)
Amour veille (L') de Robert de Flers et de Caillavet (1940-1941)
Amour vient après (L') de MM. R. Silva et Marcel Silvain (1923-1924)
Amphitryon de Kleist (Klaus Michael Grüber 91-92)
Amphitryon de Molière (1905-1906 ; 1945-1946 ; 1961-1962)
Amphitryon de Plaute (1944-1945)
Amys et Amyle de Maurice Pottecher (1927-1928)
Anatole de P. Perret et V. Jannet (1903-1904)
An douze (L') d' Adolphe Aderer et Armand Ephraïm (1919-1920)
André del Sarto d'Alfred de Musset (1865-1866 ; 1919-1920)
André Gérard de Victor Séjour (1856-1857)
Andromaque d'Euripide (1862-1863 ; 1887-1888 (André Antoine 1905-1906)1908-1909 ; 1911-1912 ; 1912-1913 ; 1915-1916 ; 1920-1921 ; 1922-1923 ; 1924-1925 ; 1925-1926 )
Andromaque de Racine (1959-1960 ; (J.-L. Barrault 1962-1963) ; (J.-P. Roussillon 1973-1974))
Ane de Buridan (L') de Pierre Lafenestre (1911-1912 ; 1922-1923 ; 1935-1936)
Ane de Buridain (L') de R. de Flers et Caillavet (1928-1929)
L'Ange de l'information de Alberto Moravia (J.Baillon 87-88)*
Angélus (L') de G. Mitchell (1894-1895)
Anglais ou le fou raisonnable (L') de Patrat (1967-1868 ; 1918-1919 ; 1923-1924)
Anglais tel qu'on le parle (L') de Tristan Bernard (1947-1948)
Annette et Lubin de Favart (1917-1918)
Anniversaire (L') de Raymond Genty (1904-1905)
Annonce faite à Marie (L') de Paul Claudel (1955-1956)
Anonyme vénitien de Giuseppe Berto et Armand Meffre (Anny Romand 1975-1976)
An prochain à Jérusalem (L') de René Wisner (1927-1928)
Antar de M. Chekri-Ganem (1909-1910 ; 1924-1925)
Antibel (Les) de MM. E. Pouvillon et A. d'Artois (1898-1899)
L'Antiphon de Djuna Barnes (Daniel Mesguich 89-90)
Antigone de Sophocle, d'Alfred Poizat (1933-1934 ) ; André Bonnard (1942-1943) ; (1973-1974)
Antigone de Bertolt Brecht (1972-1973)
Antony d'Alexandre Dumas (1883-1884)
Apothicaire (L') d'après Goldoni de Denise Lemaresquier et de Haydn (1963-1964)
Apôtre (L') de M. Hyacinthe Loyson (1910-1911)
Appel des clairons (L') de Raymond Groc (1914-1915)
Appeleurs (Les) d'Ambroise Janvier (1902-1903)
Apollonide (L') d'après Euripide par Leconte de L'Isle (1895-1896)
Apprentie (L') de M. Gustave Geffroy (1907-1908)
A quoi rêvent les jeunes filles de Musset (1931-1932)
Arbre (L') de Charles Dornier (1908-1909)
Argent d'autrui (L') de Léon Hennique (1892-1893)
Ariane de Thomas Corneille (1918-1919)
Ariel et Caliban de Gaston Baudoin (1931-1932)
Arlequin poli par l'amour de Marivaux (1919-1920 ; 1929-1930 ; 1931-1932)
Arlequin roi de M. Rodolphe Lothar et M. Robert de Machiels (1902-1903)
Arlecchino Servitore di due Padroni de Goldoni (Giorgio Strehler 82-83/88-89/97/98)
Arlequin, serviteur de deux maîtres de Goldoni (G. Strehler 1977-1978)
Arlésienne (L') d'Alphonse Daudet (1884-1885 ; 1885-1886 ; 1886-1887 ; 1887-1888 ; 1889-1890 ;1889-1890,1897-1898 ; 1898-1899 ; 1899-1900 ; 1901-1902 ; 1904-1905 ; 1906-1907 ; 1907-1908 ; 1909-1910 ; 1910-1911 ; (Antoine 1911-1912) ; 1913-1914 ; 1915-1916 ; 1916-1917 ; 1917-1918 ; 1918-1919 ; 1919-1920 ; 1922-1923 ; 1924-1925 ; 1925-1926 ; 1927-1928 ; 1928-1929 ; 1937-1938 ; 1938-1939 ; 1939-1940 ; 1940-1941 ; 1942-1943 ; 1945-1946 ;1946-1947 ; 1950-1951 ; 1951-1952)
Armande Béjart de Marcel Fiorentino (1891-1892)
Armée dans la ville (L') de Jules Romains (1910-1911)
Armide et Gildis de Camille de Sainte-Croix (1904-1905)
Article 330 (L') de Courteline (1948-1949)
Asile de nuit (André Antoine 1906-1907)
Asmodée de F. Mauriac (1947-1948)
A souffert sous Ponce Pilate de Paul Raynal (1947-1948)
Assassinat d'une Renoncule (L') de A.Döblin (J.Dautremay 84-85)*
Assiettes (Les) de Pierre Byland et Philippe Gaulier (1973-1974)
Assommoir (L') d'après Emile Zola par MM. Busnach et Gastineau (1915-1916 ; 1916-1917 ; 1927-1928)
Assomption d'Hannele Mattern de Gerhardt Hauptmann traduction Jean Thorel (1907-1908)
Atelier (L') de Jean-Claude Grumberg (Maurice Bénichou, Jean-Claude Grumberg et Jacques Rosner 1978-1979)
Athalie de Racine (1873-1874 ; 1876-1877 ; 1884-1885 ; 1888-1889 ; 1896-1897 ; 1909-1910 ; 1926-1927 ; 1938-1939 ; 1945-1946 ; (Roger Planchon 1980-1981))
Athlète (L') de M. Palefroi (1883-1884)
At Home de Louis Legendre (1894-1895)
Atlas, an Opera in three parts (Meredith Monk 90-91)
Attendez-moi sous l'orme de Regnard (1918-1919)
Attente (L') de MM. Germain et Robert Trébor (1905-1906)
Attila de Corneille (1917-1918)
Auberge (L') causerie de Charles Morice (1908-1909)
Au Déclin de J. de Nittis (1894-1895)
Audience (Une) de P. Dugas (1899-1900)
Audiences de Thalie (Les) de Laharpe (1782-1783)
Au doyen des étudiants d'Emile Guiard (1886-1887)
Aululaire (L') de Plaute (1907-1908)
Aurélia Steiner de Marguerite Duras (Gabriel Garran 88-89)*
Au public de M. Lefèbvre (1899-1900)
Au téléphone (1927-1928)
Autoritaire (L') d'Henri Clerc (1922-1923 ; 1924-1925)
Autre (L') de George Sand (1869-1870)
Autre (L') d'André Dumas (1907-1908)
Aux innocents les mains pleines d'André Maurois (1955-1956)
Avare (L') de Molière (1887-1888 ; 1892-1893 ; 1907-1908 ; 1911-1912 ; 1918-1919 ; 1921-1922 ; 1929-1930; 1931-1932 ; 1933-1934 ; 1937-1938 ; 1938-1939 ; 1940-1941 ; 1972-1973)
Avare chinois (L') de Judith Gautier (1907-1908)
Avariés (Les) de Brieux (André Antoine 1906-1907 ; 1907-1908)
Aventure de Garrick (Une) de MM. F. Labrousse et P. Fernay (1881-1882)
Aventurier (L') d'Alfred Capus (1916-1917)
Aventurière (L') d'Emile Augier (1943-1944)
Aveu (L') de Sarah Bernhardt (1887-1888)
Aveugle et le boiteux (L') d'André de la Vigne (1909-1910)
Avocat Patelin (L') de Brueys et Palaprat (1921-1922 ; 1945-1946)
Avocat pour et contre (L') d'A. Pagès (1890-1891)
Azémire de Chénier

B

Babillard (Le) de De Boissy (1916-1917 ; 1930-1931)
Bacchantes (Les) d'Euripide texte français de Maurice Clavel (Michaël Cacoyannis 1976-1977)
Les Baigneuses de Californie de J.J.Varoujean (R.Monod 85-86)*
Baiser à Molière (Le) de G. Zidler (1888-1889)
Baiser du jour de l'an (Le) de M. Richard (1876-1877)
Baladin du monde occidental (Le ) de Synge (André Engel 94-95)
Balade à Bérengère (La) de M. Olivaint (1905-1906)
Bajazet de Racine (1911-1912 ; 1928-1929 ; (Jean Gillibert 1973-1974))
Balcon (Le ) de Jean Genet (Lluis Pasqual 90-91)
Balcon sur les Andes (Un) d'Eduardo Manet (Jean-Louis Thamin 1979-1980)
Baldour d'après Lesage par Paul Ginisty (1920-1921)
Bandoulier (Le) d'E. Dulac (1929-1930)
Baptiste de Jacques Prévert (1959-1960)
Baraque de foire de Alexandre Blok (Ivan Popovski 93-94)
Barbier de Pézenas (Le) d'E. Blémont et L. Valade (1876-1877)
Barbier de Séville (Le) de Beaumarchais (1824-1825 ; 1854-1855 ; 1863-1864 ; 1911-1912 ; 1915-1916 ; 1917-1918 ; 1921-1922 ; 1924-1925 ; 1929-1930 ; 1931-1932 ; 1943-1944 ; 1947-1948 ; (Métropolitan Opéra 1965-1966) ; 1966-1967 ; de Rossini (Luca Ronconi 1974-1975))
Baronne (La) de MM. E. Foussier et Ch. Edmond (1871-1872)
Barouf à Chioggia de Goldoni (Strehler 1965-1966)
Barrio Chino de Christine Albanel (J.M.Grangier 86-87)*
Baruffe Chiozzotte de Goldoni (Giorgio Strehler 93-94)
Barynia (La) de Judith Gautier et J. Gayda (1894-1895)
Bas-fonds (Les) de Maxime Gorki (Robert Hossein 1972-1973, Anatoli Efros 86-87)
Bastos le hardi de Léon Régis et François de Veynes 1940-1941)
Bataille (La) de Pierre Frondaie (Gémier 1922-1923 ; 1923-1924)
Bataille d'Arminius (La ) de Kleist (Claus Peymann 83-84)
Bataille de dames d'E. Scribe et E. Legouvé (1942-1943)
Bâtard (Le) de M. Touroude (1869-1870)
Béatrice et Bénédict de Berlioz (1889-1890)
Béatrix de M. E. Legouvé (1860-1861)
Beaucoup de bruit pour rien d'après Shakespeare de Louis Legendre (Porel 1886-1887 ; 1889-1890)
Beau Léandre (Le) de Th. de Banville et Siraudin (1885-1886)
Beau métier (Le) de M. Henri Clerc (1929-1930 ; 1935-1936)
Beaux messieurs de Bois Doré (Les) de George Sand et P. Meurice 1867-1868)
Beethoven de René Fauchois (1908-1909 ; 1909-1910 ; 1924-1925)
Bel amour (Le) d'Edmond Sée (1933-1934)
Bel Armand (Le) de Victor Jannet (1883-1884)
Belle affaire (La) d'Edouard Cadol (1881-1882)
Belle au coeur dormant (La) de L. Gendreau et Guillot de Saix (1930-1931)
Belle aventure (La) de R. de Flers, de Caillavet et Etienne Rey (1927-1928 ; 1949-1950)
Belle dame sans merci (La) de J.-L. Le Marois (1964-1965)
Belle éveillée (La) de Franc-Nohain (1927-1928 ; 1929-1930)
Bellérophon de Marcelle Maurette (1933-1934)
Belle Saïnara (La) d'Hervilly (Duquesnel 1876-1877)
Bérénice de Racine (1883-1884 ; 1905-1906 ; 1916-1917 ; 1929-1930 ; 1945-1946)
Bergers de Molière (Les) de J.L. Croze (1897-1898)
Bertrande de M. H. de Houssanne (1894-1895)
Bertrand et Raton de Scribe (1918-1919)
Bête (La) de Marius Riollet (1949-1950)
Bienheureuse de J. Bouchor (1908-1909)
Bienvenue de Georges Lavaudant (Georges Lavaudant 96-97)
Bigote (La) de Jules Renard (1909-1910)
Black Poppies (John Burgess 90-91)*
Blackson père et fille de MM. Arthur Delavigne et J. Normand 1877-1878)
Blague (La) de P. Valdagne (1895-1896)
Blanche (Une) de Lucien Gleize (1904-1905)
bleu de l'eau de vie (Le) de C. Semprun Maura (Roger Blin 81-82)*
Bleus de l'amour (Les) de Romain Coolus (1932-1933)
Bocal vert (Le) de Paul Vialar (1927-1928)
Boèn de Jules Romains (1930-1931)
Bois (Les) d'Albert Glatigny (1871-1872)
Bonaparte (Les) de Léo Larguier (1920-1921)
Bon conseil (Un) de Paul Gaulot (1920-1921)
Bon patriote (Un) de John Osborne (Jean-Paul Lucet 88-89)
Bonheur du jour (Le) d'Edmond Guiraud (1926-1927 ; 1928-1929)
Bonhomme Misère (Le) d'Ernest d'Hervilly (1877-1878)
Bonhomme Richard (Le) de M. Shipman (1928-1929 ; 1929-1930)
Bon ménage (Le) de Florian (1917-1918)
Bonne mère (La) de Florian (1915-1916 ; 1917-1918 ; 1931-1932 ; 1943-1944)
Bonnes (Les) de Jean Genêt (J.M. Serreau 1960-1961)
Bons Offices de Pierre Mertens (René Loyon 83-84)*
Borstal Boy de Brendan Behan (1969-1970)
Bossu (Le) d'Anicet Bourgeois et Paul Féval (1933-1934)
Bouffons (Les) de Zamacoïs (1916-1917 ; 1918-1919 ; 1921-1922 ; 1941-1942)
Boulangère (La) de Jean Marlet (1910-1911)
Bouquet (Le) de Meilhac et Halévy (1948-1949)
Bourgeois aux champs (Le) de Brieux (André Antoine 1913-1914)
Bourgeois de Gand (Le) de M.H. Romand (1837-1838)
Bourgeois gentilhomme (Le) de Molière (1875-1876 ; 1876-1877 ; 1911-1912 ; 1915-1916 ; 1924-1925 ; 1932-1933 ; Paul Abram 1938-1939, J.L.Boutté 86-87)
Bourgeois grand seigneur (Le) d'Alphonse Royer (1842-1843)
Bourgeois républicain (Le) d'Albin Valabrègue (1893-1894)
Bourrachon de Laurent Doillet (1941-1942)
Bourse (La) de Ponsard (1855-1856)
Bourse et la vie (La) (1886-1887)
Brebis (La) d'Edmond Sée et Martine (1917-1918 ; 1947-1948)
Bréviaire d'amour d'un haltérophile de Fernando Arrabal (Saskia Cohen-Tanugi 87-88)*
Brig (The) de Kenneth H. Brown (1965-1966)
Brignol et sa fille d'Alfred Capus (1901-1902)
Britannicus de Racine (1854-1855 ; 1867-1868 ; 1880-1881 ; 1887-1888 ; 1891-1892 ; 1892-1893 ; 1899-1900 ; 1904-1905 ; 1908-1909 ; 1911-1912 ; 1914-1915 ; 1933-1934 ; 1936-1937 ; (Gildas Bourdet 1980-1981))
Britannicus et l'Intimé de Louis de Gramont (1880-1881)
Brocéliande d'Henry de Montherlant (1956-1957)
Brouille (La) de Charles Vildrac (1947-1948)
Bruno le fileur de Cognard (1913-1914) 
Bufaplanètes (Pep Bou 91-92)

C

Cabinet noir (Le) de L. Besnard (1925-1926)
Cabotins d'Edouard Pailleron (1918-1919 ; 1921-1922)
Cage (La) d'Eugène Delard (1903-1904)
Cagnotte (La) de Labiche et Delacour (1922-1923 ; 1932-1933)
Caligula d'Alexandre Dumas (Porel 1888-1889)
Caligula d'Albert Camus (Patrick Guinand 1980-1981)
Camille de Lemercier (1826)
Camille et Perdican de L. Haugmard (1920-1921)
Canard sauvage (Le) d'Ibsen (1907-1908 ; 1908-1909 ; 1912-1913 ; 1938-1939)
Candida Erendira (La ) de Garcia Marquez (Ali Triana 92-93)
Candidat (Le) de G. Flaubert (1909-1910)
Candide d'après Voltaire par MM. Clément Vautel et Léo Marchès (1922-1923 ; 1923-1924)
Cantique des cantiques (Le) de J. Giraudoux (1948-1949)
Capitaine Bada de Jean Vauthier (1967-1968)
Capitaine Fracasse (Le) d'après Théophile Gautier par Emile Bergerat (1896-1897) par Serge Ganzl (Marcel Maréchal 1973-1974)
Caprice (Un) d'Alfred de Musset (1925-1926 ; 1929-1930 ; 1938-1939 ; 1942-1943)
Captive (La) de Charles Méré (1942-1943)
Carmosine d'Alfred de Musset (1865-1866 ; 1918-1919 ; 1929-1930 ; 1940-1941)
Carnaval des enfants (Le) de Saint Georges de Bouhélier (1916-1917 ; 1917-1918)
Carnaval d'été (Le) de M. A. Acremant (1933-1934)
Carnaval romain (Le) (1889-1890)
Carrosse du Saint-Sacrement (Le) de P. Mérimée par Vaucaire (1892-1893) (1927-1928 ; 1953-1954)
Casimir, ou Le génie de la Bastille de René Fauchois (1943-1944)
Cat and Mouse(sheep) de Gregory Motton (Gregory Motton 94-95)*
Catherine empereur de Maurice Rostand (1937-1938)
Catin aux lèvres douces (La) de René Clair (J.-P. Miquel 1973-1974)
Catullus de Milan Fust (Gàbor Seèkely 87-88)
Cavalliera Rusticana de Verga (1909-1910)
Caves du Vatican (Les) d'André Gide (1952-1953)
La Célestine de Fernando de Rojas (Antoine Vitez 89-90)
Célibataire et l'homme marié (Le) de Wafflard et Fulgence (1874-1875)
Célimène de Louis Legendre (1884-1885)
Célimène aux enfers de M. Caristie Martel (1894-1895)
Celle qu'il faut aimer de MM. Grenet-Dancourt et Pollonnais (1897-1898)
Cendrillon de Th. Barrière (1873-1874)
Ce n'est plus le temps de rire de Robert Andriveau (1941-1942)
Les Cenci de Antonin Artaud (Jacques Baillon 81-82)
Ce que fille veut ... de M. Léon Halévy (1858-1859)
Cercle de craie caucasien (Le) de Bertolt Brecht (1959-1960)
Cerisaie (La) de Tchékhov (1944-1945 ; 1959-1960 ; 1963-1964 ; Giorgio Strehler 1976-1977, Anatoli Efros 86-87, Lev dodine 93-94, Georges Lavaudant 2004, Julie Brochen 2010
César Birotteau d'Emile Fabre d'après Balzac (1941-1942)
Ces dames au chapeau vert de M. Albert Acremant (1939-1940)
C'est la guerre, Monsieur Gruber de Jacques Sternberg (Jean-Pierre Miquel 1973-1974)
C'était comment déjà ? de Jean Bouchaud (Jean Bouchaud 1979-1980)
Le Châle de David Mamet (Yves Gasc 88-89)*
Chambre obscure de Vladimir Nabokov (Anton Kouznetzov 95-96)*
Chandelier (Le) d'Alfred de Musset (1906-1907)
Chanson de Paris (La) de Mme. Séverine (1904-1905)
Chanson populaire (La) de H. Fouquier (1899-1900)
Chant de la liberté (Le) de Saint-Georges de Bouhélier (1944-1945)
Le Chant des chants (Patrick Haggiag 95-96)*
Chant des mille appartements (Le) de Marja Leena Mikkola (1966-1967)
Chant du berceau (Le) de Gregorio et Maria Martinez Sierra (1950-1951)
Chant du cygne (Le) de Tchékhov (1952-1953)
Chant du retour (Le) de Méhul (1918-1919)
Chapeau chinois (Le) de Franc-Nohain (1929-1930)
Chapeau de paille d'Italie (Un) d'Eugène Labiche et Marc Michel (1914-1915 ; 1915-1916 ; 1916-1917 ; 1919-1920 ; 1947-1948 ; Georges Lavaudant 96/97)
Chapelain décoiffé de Boileau (1910-1911)
Chaperon rouge (Le) de M. Lefèbvre d'après Perrault (1899-1900)
Charles II et Buckingham d'Alexandre Dumas père (1915-1916)
Charles VII chez ses grands vassaux d'Alexandre Dumas (1882-1883 ; 1883-1884 ; 1886-1887 ; 1909-1910)
Charles IX ou l'école des rois de Marie-Joseph Chénier (1789-1790 ; 1895-1896)
Charlotte Corday de François Ponsard (1880-1881 ; 1920-1921)
Chartreuse de Parme (La) d'après Stendhal par Paul Ginisty (1918-1919)
Château historique d'A. Bisson et Berr de Turrique (1900-1901 ; 1916-1917)
Châteaux en Espagne (Les) de Collin d'Harleville (1918-1919)
Châtelaine de Shenstone (La) d'André Bisson d'après Florence Barclay (1929-1930 ; 1932-1933)
Chatterton d'Alfred de Vigny (1906-1907 ; 1915-1916)
Chaudronnier (Le) de M. C. Rial-Faber (1909-1910)
Chauffeur (Le) de Max Maurey (1907-1908)
Chemineau (Le) de Jean Richepin (1896-1897 ; 1897-1898 ; 1924-1925 ; 1931-1932)
Chêne-Coeur de Maurice Soulié (1899-1900)
Chercheuse d'esprit (La) de Favart (1916-1917)
Cheval arabe (Le) de Julien Luchaire d'après Boccace (1951-1952)
Chevalier à la mode (Le) de Dancourt (1917-1918)
Chevalier avare (Le) de Pouchkine (1907-1908)
Chevalier Canepin (Le) d'Henri Duvernois (1930-1931 ; 1951-1952)
Chevalier d'Olmédo (Le) de Lope de Vega (Lluis Pasqual 92-93)
Chevilles (Les) de MM. Vernholles et A. Laroche (1919-1920)
Chèvre, le cheval et la vierge (La) de Marie-Louise Fleisser (Bérangère Bonvoisin 95-96)*
Chez la Champmeslé de Mme. Galeron et M. de Calonne (1886-1887)
Chez les Titch de Louis Calaferte (J.-P. Miquel 1972-1973 ; 1973-1974 ; 1975-1976)
Chez Silvia de Charles Clerc (1922-1923 ; 1925-1926)
Chicago de Shepard (J.-P. Granval 1967-1968)
Chien de garde (Le) de Jean Richepin (1897-1898)
Chien du jardinier (Le) d'après Lope de Vega par Frédéric Pottecher (1936-1937)
Choéphores (Les) (1961-1962)
Chotard et Cie de Roger Ferdinand (1928-1929)
Christine, roi de Suède de Paul de Musset (1857-1858)
Christophe Colomb de Paul Claudel (Jean-Louis Barrault 1960-1961)
Christ recrucifié (Le) d'après Nikos Kazantzakis par François Daviel (1961-1962)
Chute de l'ange rebelle (La) de Roland Fichet (C Stavisky 90-91)*
Cid (Le) de Pierre Corneille (1877-1878 ; 1881-1882 ; 1884-1885 ; 1887-1888 ; 1907-1908 ; 1911-1912 ; 1917-1918 ; 1918-1919 ; 1920-1921 ; 1927-1928 ; 1936-1937 ; 1946-1947 ; 1962-1963)
Ciguè (La) (1843-1844)
Cinna de Corneille (1908-1909 ; 1915-1916 ; 1924-1925 ; 1946-1947 ; (Simon Eine 1974-1975)
Clara, où est Carla ? de Luis Campodonico (Stéphan Meldegg 1973-1974)
Claudie de George Sand (1886-1887 ; 1887-1888 ; 1899-1900 ; 1926-1927 ; 1930-1931)
Clavigo de Goethe (1931-1932)
Cléopâtre de Soumet (1824)
Client sérieux (Un) de Courteline (Antoine 1906-1907) ; (1916-1917 ; 1926-1927 ; 1934-1935 ; 1937-1938 ; 1947-1948)
Cloches cassées (Les) de Henry Gréville (1877-1878)
Cloître (Le) de Verhaeren (1940-1941)
Closerie des Genêts (La) de Frédéric Soulié (1915-1916)
Coeur et la dot (Le) de Félicien Mallefille (1908-1909)
Coeur et la loi (Le) de MM. Paul et Victor Margueritte (1905-1906)
Coeur maternel de M. Oscar Franck (1910-1911)
Coeur volant de L. Gleize (1892-1893)
Coliche et Griffelin de L. Bénières (1921-1922)
Colin Maillard de J. Deskem (1899-1900)
Colinette de J. Lenôtre et G. Martin (1898-1899 ; 1914-1915 ; 1916-1917)
Colinette de L. Legendre (1898-1899)
Collaboration (Une) d'Albert Lambert père (1887-1888)
Colomba d'après Prosper Mérimée par Jean Silvain et Michel Murray (1933-1934)
Colomb de 1944 (Les) de Bratny (1966-1967)
Colombe poignardée (La) de Gaston Sorbets (1933-1934)
Comediante de Maurice Magre (1936-1937)
Comédie de Beckett (1965-1966)
Comédie de l'amour (La) de M. du Boÿs (1868-1869)
Comédie des familles (La) de Paul Géraldy (1907-1908)
Comédienne de Bousquet et Armont (1926-1927)
Comédienne d'un certain âge pour jouer la femme de Dostoïevski de E.Radzinski (Viviane Théophilidès 85-86)*
Comédien pris à son jeu (Le) d'Henri Ghéon (1941-1942)
Comédiens errants (Les) (1872-1873)
Come tu mi vuoi de Pirandello (Giorgio Strehler 88-89)
Comme il vous plaira de Shakespeare adaptation de Jules Supervielle (1951-1952 ;(Jean-Pierre Granval 1963-1964 ; 1964-1965))
Comme les feuilles de Giacosa (1909-1910 ; 1913-1914 ; 1925-1926)
Comment l'esprit vient aux garçons de Jacques Dapoigny (1940-1941)
Compagnie de Beckett (Joel Jouanneau 94-95)*
Comptine de Yves-Fabrice Lebeau (Jean-Luc Boutté 82-83)*
Comte de Boursoufle (Le) de Voltaire (1861-1862)
Comte d'Egmont (Le) de Goethe (1889-1890)
Comte Oderland (Le) de Max Frisch (Jean-Pierre Miquel 1971-1972)
Comtesse d'Altenberg (La) d'Alphonse Royer (1844-1845)
Condamnation de Banquet (La) de Nicolas de La Chesnaye adaptation de René Clermont (1945-1946)
Conjuration d'Amboise (La) de Louis Bouilhet (1867-1868 ; 1891-1892 ; 1919-1920)
Conquérant (Le) de M. Jean Mistler (1936-1937)
Conrad de M. Vitu (1878-1879)
Conscience (La) d'Alexandre Dumas père (1854-1855 ; 1855-1856)
Consentement de Francine (Le) de Léon Deutsch (1919-1920)
Consentement forcé (Le) de Guyot- de Merville (1919-1920 ; 1920-1921 ; 1922-1923)
Contagion (La) d'Emile Augier (1866-1867)
Conte d'avril d'Auguste Dorchain (1885-1886 ; 1918-1919)
Contes d'Hoffmann (Les) de Jules Barbier et Michel Carré (1850-1853)
Conversion de Figaro (La) de MM. J.-J. Brousson et Raymond Escholier (1930-1931)
Coquin (Un) de Elie Dautrin (1932-1933)
Corbeaux (Les) d'Henri Becque (1897-1898 ; 1907-1908 ; 1914-1915 ; 1946-1947)
Corde au cou (La) d'André Gill (1875-1876)
Corde sensible (La) de Lambert Thiboust et Clairville (1914-1915 ; 1917-1918)
Coriolan de Shakespeare (1909-1910) adaptation R.L. Piachaud (1956-1957) (Terry Hands 1978-1979)
Corneille à vingt ans de MM. Delair et Lemaire (1877-1878)
Corneille et Rotrou de Louis Tiercelin (1884-1885)
Coteaux du Médoc (Les) de Tristan Bernard (1922-1923)
Côte d'Azur de MM. André Birabeau et Georges Dolley (1930-1931)
Coup de soleil (Un) de MM. A. Second et Théodore de Grave (1885-1886)
Coup de Trafalgar (Le) de Roger Vitrac (Jacques Rosner 1972-1973)
Coup de vent (Un) de Mme. Amélie Rosselli (1919-1920)
Coupe enchantée (La) de La Fontaine et Champmeslé (1911-1912 ; 1928-1929 ; 1932-1933)
Cour d'amour de Romanin (La) de M. Philibert de Puyfontaine (1910-1911)
Couronne de carton (La) de Jean Sarment (1922-1923)
Courrier de Lyon (Le) de Moreau, Siraudin et Delacour (1941-1942)
Cousin du roi (Le) de MM. P. Boyer et Th. de Banville (1856-1857)
Crainquebille d'Anatole France (1953-1954)
Créanciers de Strindberg (Jacques Baillon 1979-1980)
Créanciers du bonheur (Les) de M. Cadol (1871-1872)
Crémaillère (La) (1872-1873)
Crime de Potru (Le) de Charles-Henry Hirsch (1918-1919)
Crime et châtiment d'après Dostoïevski par MM. Paul Ginisty et Hugues Le Roux (1888-1889 ; 1916-1917 ; 1965-1966)
Crise conjugale de M. Julien Berr de Turrique (1895-1896)
Crispin médecin de Hauteroche (1921-1922)
Crispin rival de son maître de Lesage (1918-1919 ; 1921-1922 ; 1933-1934)
Critique de l'école des femmes (La) de Molière (1908-1909 ; 1943-1944)
Crucifixion dans un boudoir turc de Jean Gruault (Guy Michel 86-87)*
Curieux accident (Un) (1927-1928)
Cyclone de Simon Gantillon (1923-1924)
Cyclope (Le) d'Euripide (1941-1942)
Cygne (Le) de François Molnar adaptation de M. La Mazière et M. Adorjan (1926-1927)
Cynthia de Louis Legendre (1885-1886)
Cyrano de Bergerac d'Ed. Rostand (1927-1928 ; 1947-1948)

D

Daisy, un film pour Fernando Pessoa de José Sasportès (Richard Demarcy 87-88)*
Dalilah de Paul Demasy (1925-1926)
Dame aux camélias (La) d'Alexandre Dumas fils (1925-1926 ; 1926-1927 ; 1927-1928 ; 1931-1932 ; 1936-1937 ; 1937-1938)
Dame de chez Maxim (La) de Georges Feydeau (1938-1939)
Dame de Monsoreau (La) d'Alexandre Dumas et Maquet (1932-1933 ; 1958-1959)
Damnation de Faust (La) de Berlioz (1897-1898 ; 1914-1915)
Danger (Le) d'Auguste Arnault (1896-1897)
Danicheff (Les) de Pierre Newsky (1875-1876 ; 1876-1877 ; 1877-1878 ; 1879-1880 ; 1895-1896 ; 1908-1909)
Daniel Lambert M. Ch. de Courcy (1859-1860)
Dannémorah de Ph. de Puyfontaine (1912-1913)
Danse de mort (La) de Strindberg (1927-1928)
Danse et larmes de Peter Zvon (1969-1970)
Danseuse est morte (Une) de Le Bargy (1921-1922)
Dans la solitude des champs de coton de Bernard-Marie Koltès (Patrice Chéreau 95-96)
Dans les orangers de Mme. H. Ferrare d'après Blasco Ibanez (1938-1939)
Dans l'ombre des statues de Georges Duhamel (1912-1913)
Dardamelle de M. Emile Mazaud (1953-1954)
Dave au bord de mer de René Kalisky (Antoine Vitez 1979-1980)
David Copperfield d'après Charles Dickens de Max Maurey (1911-1912 ; 1937-1938)
David Téniers de MM. Ed. Noèl et L. Paté (1885-1886)
Décaméron (Le) de M. Blaze de Bury (1861-1862)
Dehors trompeurs (Les) de Boissy (1921-1922)
Deïdamia de Théodore de Banville (1876-1877)
Déjanire de Louis Gallet (1898-1899)
Délicate balance d'Albee (1967-1968)
Délire à deux d'Eugène Ionesco (1965-1966)
Déluge (Le) de Saint-Saèns (1914-1915)
De mal en pis de Calderon (1880-1881)
Demande (La) de Jules Renard et G. Dacquois (1895-1896)
Demoiselle à marier (La) de Scribe et Melesville (1874-1875 ; 1875-1876)
Demoiselle de magazin (La) de J. F. Fonson et F. Wicheler (1925-1926)
Demoiselles de Saint-Cyr (Les) d'Alexandre Dumas père (1915-1916)
Démon du foyer (Le) de George Sand (1903-1904)
De Montmartre à l'Académie causerie de M. Dumény et Phryné (1908-1909)
Dent rouge (La) de H.R. Lenormand (1922-1923)
Départ (Le) de Becque (1923-1924)
Dépit amoureux (Le) de Molière (1864-1865 ; 1915-1916 ; 1921-1922 ; 1929-1930 ; 1945-1946)
Dépositaire (Le) d'Edmond Sée (1928-1929)
Depuis six mois de Max Maurey (1906-1907)
De qui sont-ce les manches ? de Jean-Jacques Varoujean (Roland Monod 1976-1977)
Der Lohndrücker de Heiner Müller (Heiner Müller 88-89)
Dernière carte (La) de Marcel Frager (1923-1924)
Dernière classe (La) d'après Alphonse Daudet par R. Chauvelot (1916-1917)
Dernier empereur (Le) de Jean-Richard Bloch (1926-1927)
Dernière idole (La) d'Alphonse Daudet et Ernest Lépine (1861-1862)
Dernière nuit (La) (Georges Lavaudant 96-97)*
Dernières soirées de Carnaval (Une des) de Goldoni (1969-1970)
Dernier rêve (Le) de Maurice Magre (1902-1903)
Dernier samedi (Le) de Robert Delamare (1941-1942)
Derniers facheux (Les) de G. Toudouze (1924-1925)
Déserteuse (La) de MM. Brieux et Jean Sigaux (1904-1905)
Détruire l'image de Louise Doutreligne (Jean-Louis Jacopin 1980-1981)
Dette (La) de Paul Gavault et Georges Berr (1903-1904)
Deux billets (Les) (1915-1916)
Deux canards (Les) de Tristan Bernard et Alfred Athis (1923-1924)
Deux fautes (Les) de Porto-Riche (1878-1879)
Deux frères (Les) de Kotzebue adaptée par M. Patrat (1864-1865)
Deux jeunesses (Les) de MM. Potron et Nitot (1867-1868)
Deux lièvres (Les) de M. Lesguillon (1861-1862)
Deux noblesses (Les) d'Henri Lavedan (1893-1894)
Deux orphelines (Les) de Cormon et d'Ennery (1916-1917 ; 1934-1935)
Deux Pierrots (Les) d'E. Rostand (1923-1924)
Deux Saisons (Les) d'E. Adenis (1879-1880)
Deux soeurs (Les) de J. Thorel (1895-1896)
Dévotion à la croix (La) de Calderon (1908-1909 ; 1909-1910 ; 1913-1914)
Dialogue en ré majeur de Javier Tomeo (Ariel Garcia Valdès 97-98)
Dialogues aux enfers entre Machiavel et Montesquieu de Maurice Joly (Simon Eine 82-83)*
Dialogues avec Leuco de Cesare Pavese (1974-1975)
Dialogues de Ruzante (Les) (1968-1969)
Dialogues manqués de Antonio Tabucchi (Henning Brockhaus 88-89)*
Diane au bois de Théodore de Banville (1864-1865)-
Diane de Lys d'Alexandre Dumas fils (1916-1917)
Diane de Poitiers de M. de Faramond (1910-1911)
Diane de Valneuil de Ch. de Courcy (1861-1862)
Dieux ont soif (Les) d'après Anatole France par Pierre Chaine (Gémier 1922-1923)
Dimanche de Roger Marx (1936-1937)
Dindon (Le) de G. Feydeau (1951-1952)
Dîner de Madelon (Le) de Désaugiers (1913-1914)
Dîner de Pierrot (Le) de B. Millanvoye (1881-1882)
Diplomate (Le) de Scribe et Delavigne (1875-1876 ; 1876-1877 ; 1913-1914)
Disciple du diable (Le) de Bernard Shaw (1925-1926)
Discipline (Antoine 1906-1907)
Divine Emilie (La) de L. Gleize (1903-1904)
Divines paroles de Valle-Inclan (Roger Blin 1962-1963)
Divorce de Sarah Moore (Le ) de Jacques Rozier (1884-1885)
Divorçons de Victorien Sardou et E. de Najac (1934-1935)
Docteur Bourquibus (Le) de M. Cottinet (1873-1874)
Docteur Mascarille (Le) d'A. Bouchinet (1889-1890)
Docteur Minimus de MM. Millanvoye et Cressonnois (1891-1892)
Docteur sans pareil (Le) d'Ernest d'Hervilly (1874-1875)
Doit-on le dire ? de Labiche (Jean-Laurent Cochet 1977-1978)
Domino de Marcel Achard (1957-1958)
Dominos (Les) de Dufresny (1916-1917)
Dom Joao de Molière (J.M.Villégier 86-87)
Don Carlos de Schiller (1896-1897) adaptation de Jean Sarment (1941-1942)
Don Juan de Molière (1906-1907 ; 1913-1914 ; 1922-1923 ; (Roger Planchon 1980-1981))
Don Juan d'Autriche de Casimir Delavigne (1905-1906)
Don Juan, l'homme de désir de Jean Suberville (1932-1933)
Don Juan ou l'amour de la géométrie de Max Frisch (Jean-Pierre Miquel 1975-1976)
Donna Olympe dort (La) de Constance Delaunay (C.Santelli 84-85)*
Donna Rosita la Soltera de F.Garcia Lorca (Jorge Lavelli 81-82)
Donneur de sang (Le) de Luc Durtain (1927-1928)
Donogoo de Jules Romains (1957-1958)
Don Sanche d'Aragon de Corneille (1887-1888 ; 1921-1922)
Dora ou l'Espionne de Victorien Sardou (1915-1916)
Dorval et moi de Diderot (Jean Dautremay 81-82)*
Double inconstance (La) de Marivaux (1920-1921 ; 1930-1931 ; 1943-1944 ; (Jean-Pierre Granval 1962-1963))
Double madrigal (Le) de Jean Auzanet (1912-1913)
Double méprise (La) d'après Le pire n'est pas toujours certain de Calderon (1897-1898)
Double passion (La) d'Auguste Villeroy (1930-1931)
Doyen de Saint-Patrick (Le) de MM. de Wailly et Ulbach (1862-1863)
Dragon (Le) de J. Schwartz (1965-1966)
Drame de la rue de la Paix (Le) de M. Belot (1868-1869 ; 1882-1883)
Drame en une demi-heure (Un) de Sir James Barrie adaptation de Juliette Mylo (1930-1931)
Drame sous Philippe II (Un) de Georges de Porto-Riche (1874-1875)
Dreyfus de Jean-Claude Grumberg (Jacques Rosner 1873-1874)
Droit chemin (Le) de M. Latour de Saint-Ybar (1858-1859)
Droits du coeur (Les) de M. Laluyé (1868-1869)
Drôle de baraque de A. Kennedy adaptation de Augy Hayter (J.-M. Serreau 1967-1968)
Duchesse en sabots (La) de Jean-Michel Renaitour (1942-1943)
Du côté des îles de Pierre Laville (Jacques Rosner 1979-1980)
Duel (Le) d'Henri Lavedan (1943-1944)
Duo d'après Colette de Paul Géraldy (1950-1951)
Durandal d'André Ransan (1941-1942)
Du soir au matin de M. L. Mouriès (1941-1942)

E

Echange (L') de Paul Claudel (Armand Delcampe 82-83)
Ecole de la médisance (L') de Shéridan adaptation d'Henri Deniou (1912-1913)
Ecole des bourgeois (L') de d'Allainval (1919-1920)
Ecole des charlatans (L') de Tristan Bernard et Albert Centurier (1929-1930)
Ecole des femmes (L') de Molière (1864-1865 ; 1908-1909 ; 1914-1915 ; 1929-1930 ; 1943-1944)
Ecole des maris (L') de Molière (1915-1916)
Ecole des ménages (L') de M. de Beauplan (1857-1858)
Ecole des ménages (L') de Balzac (1909-1910 ; 1911-1912)
Ecole des mères (L') de Marivaux (1919-1920 ; 1929-1930 ; 1930-1931 ; 1942-1943)
Ecole des vieillards (L') de Casimir Delavigne (1885-1886)
Ecossaise (L') de Voltaire (1897-1898)
Ecran du roi (L') d'E. Boysse (1882-1883)
Edith Détresse de Jean-Louis Bauer (Jean-Luc Boutté 1979-1980)
Edouard II de Marlowe (Alain Françon 96-97)
Education de prince de Maurice Donnay (1932-1933)
Egale (L') de Gabriel Reuillard et René Wachthausen (1924-1925)
Egaré dans les plis de l'obéissance au vent de Victor Hugo (Madeleine Marion 96-97)*
Electre de M. L. Halévy (1863-1864)
Electre d'Euripide (1907-1908)
Electre de Giraudoux (1970-1971)
Elisabeth, la femme sans homme de M. André Josset (1954-1955)
El Publico de F.Garcia Lorca (Lluis Pasqual 88-89)
El Vendedor de Reliquias E Galeano (92-93)
Embarras du choix (L') de A. Bonsergent (1889-1890)
Embuscade (L') de Henri Kistemaekers (1931-1932)
Emigrants (Les) de Charles-Henry Hirsch (Antoine 1909-1910)
Emission de télévision (L') de Michel Vinaver (Jacques Lassalle 89-90)
Empereur Jones d'Eugène O'Neill adaptation de Maurice Bourgeois (1923-1924)
En attendant Godot de Samuel Beckett (1961-1962 ; (Roger Blin 1977-1978 ; 1980-1981))
En attendant l'aurore de Mme. Simone (1953-1954)
Enchantement (L') de Henry Bataille (1899-1900)
En chemin de Max Frisch (André Steiger 81-82)
Endymion d'Achille Richard (1905-1906)
Enfant (L') de Victor Margueritte (1936-1937)
Enfant Batard (L') de Bruno Bayen (Bruno Bayen 92-93)*
Enfant du Cid (L') de Maurice Morel (1920-1921)
Enfants d'Edouard (Les) de Casimir Delavigne (1881-1882 ; 1919-1920 ; 1925-1926)
En musique de G. Le Nôtre (1901-1902)
En notre vieux Paris d'Albert Willemetz (1937-1938)
En r'venant de l'Expo de Jean-Claude Grumberg (Jean-Pierre Vincent 1974-1975)
Entre la Ramas de la Arboleda Perdida de Alberti (JL Alonso 91-92)*
Entre les lys et les abeilles de Louis Sonolet (1919-1920)
Entretien de M.Descartes avec M.Pascal Lejeune (L') de J.C.Brisville (Jean-Pierre Miquel 85-86)*
Entretien des Méridiens (L') de Evelyne Pieiller (Joèl Jouanneau 91-92)*
Envers d'une sainte (L') de François de Curel (1921-1922)
Epaves à vendre de J. de Beaupré (1941-1942)
Epée (L') de Guy de Passible (1911-1912)
Epervier (L') (1936-1937)
Epreuve (L') de Marivaux (1877-1878 ; 1930-1931)
Epreuve après la lettre (L') de MM. de Launay et Rasetti (1860-1861)
Epreuve et héritière de M. Vergnet (1898-1899)
Epreuves (Les) de Forgeot (1920-1921)
Equilibre (L') de P. Soulaine (1897-1898 ; 1901-1902)
Erinnyes (Les) de Leconte de Lisle (1872-1873 ; (Porel 1888-1889) ; 1916-1917 ; 1919-1920 ; 1941-1942)
Espionne (L') ou Dora de Victorien Sardou (1915-1916 ; 1916-1917 ; 1918-1919)
Esprit de contradiction (L') de Dufresny (1917-1918 ; 1919-1920 ; 1925-1926)
Esprits (Les) de Pierre de Larivey (1892-1893)
Esther de Racine (1887-1888 ; 1912-1913 ; 1914-1915 ; 1930-1931, Françoise Seigner 86-87)
Esther à Saint-Cyr de Jules de Marthold (1889-1890)
Esther et Baldour de Paul Ginisty (1927-1928)
Esther, princesse d'Israèl d'André Dumas et Sébastien Charles Lecomte (1911-1912)
Est-il bon, est-il méchant ? de Diderot adaptation Paul Degouy (1913-1914 ; 1955-1956)
Estivants (Les) de Gorki (Lluis Pasqual 93-94)
Etau (L') de Pirandello (Jean-Louis Benoît 91-92)*
Eternel amour (L') de Bureau-Guéroult (1921-1922)
Eternel Mari (L') de Dostoïevski (Simon Eine 86-87)
Eternelle chanson (L') de Henry Chaumet (1924-1925)
Eternité depuis le début (L') de Philippe Madral (1974-1975)
Etienne de Jacques Deval (1953-1954)
Etoile de Séville (L') d'après Lope de Vega par MM. Adenis (1905-1906) adaptation Camille Le Senne et Guillot de Saix (1911-1912 ; 1943-1944)
Etoiles dans le ciel matinal (Les) de A.Galine (Lev Dodine 93-94)
Etoiles rouges de Pierre Bourgeade (Daniel Benoin 1975-1976)
Etourdi (L') de (1921-1922)
Et puis j'ai mis une cravate et je suis allé voir un psychiatre d'après Howard Buten (Liza Viet 87-88)*
Etrange aventure (L') de L. Gleize (1905-1906)
Etranger (L') d'Auguste Germain (1896-1897)
Eugénie de Beaumarchais (1883-1884)
Eugénie Grandet d'après Balzac par Albert Arrault (1936-1937 ; 1937-1938)
Euménides (Les) d'Eschyle adaptation de Leconte de l'Isle (1907-1908 ; 1961-1962)
Eux ou la prise de pouvoir d'Eduardo Manet (Tony Wilems 1971-1972)
Eveil du printemps (L') de Frank Wedekind (Pierre Romans 1975-1976)
Excès (L') d'après Georges Bataille par Philippe Adrien (1973-1974)
Exil d'Albouri (L') de Cheikh A. N'Dao (1969-1970)
Exil de Racine (L') de R. Vallier (1891-1892)
Exil d'Ovide (L') de H. Bonhomme (1883-1884)
Exilées (Les) de Joyce (Jacques Baillon 88-89)
Experts (Les) (1906-1907)
Express Liberté de L. Kobrynski (1960-1961) 
Ezechiel et Le livre de ma mère de Albert Cohen (Michel Touraille 86-87)*

F

Fabienne de Claude Socorri (1938-1939)
Fâcheux (Les) de (1920-1921)
Fais ce que dois de François Coppée (1871-1872 ; 1914-1915)
Falstaff d'après Shakespeare par Valère Novarina (Marcel Maréchal 1976-1977)
Famille au temps de Luther (Une) de Casimir Dalavigne (1915-1916)
Famille Benoiton (La) de Victorien Sardou (1889-1890 ; 1915-1916 ; 1916-1917)
Famille d'Armelles (La) de Jean Marras (1883-1884)
Famille extravagante (La) de Legrand (1921-1922)
Famille heureuse (La) de Valentine et André Jager-Schmidt (1928-1929)
Fanny Lear de Meilhac et Halevy (1888-1889)
Fantasio de (1891-1892 ; 1920-1921)
Fantôme rose (Le) de (1872-1873)
Farce de la marmite (La) de Plaute (1912-1913 ; 1941-1942)
Farce des bossus (La) de Pierre Jalabert (1930-1931)
Farce du médecin (La) de Pierre Lafenestre (1904-1905)
Farce du Pasté et de la Tarte (La) de R. Gastambide (1933-1934)
Fardeau de la liberté (Le) de Tristan Bernard (1923-1924)
Fausse Agnès (La) de Destouches (1919-1920)
Fausse conversion (La) de Théophile Gautier (1898-1899)
Fausse manoeuvre de MM. Bertol Graivil et Marc Sonal (1893-1894)
Fausse route de Sorel et Acker (1901-1902)
Fausses confidences (Les) de Marivaux (1908-1909 ; 1917-1918 ; 1922-1923 ; 1924-1925 ; 1959-1960 ; 1960-1961)
Fausses infidélités (Les) de Barthe (1917-1918)
Faust d'après Goethe par M. E. Vedel (1911-1912 ; (Antoine1912-1913) par MM. Louis Forest et Ch. Robert-Dumas (Gémier 1924-1925), Klaus Michael Grüber 82-83
Faute de l'abbé Mouret (La) d'après Emile Zola par Alfred Bruneau (1906-1907)
Faute de s'entendre de Ch. Duveyrier (1913-1914 ; 1924-1925)
Fauteuil à bascule (Le) de Jean-Claude Brisville (J.P.Miquel 82-83)*
Fauteuil 47 (Le) M. Louis Verneuil (1939-1940)
Faux bonshommes (Les) de Th. Barrière et E. Capendu (1890-1891 ; 1917-1918)
Faux dieux (Les) de Oehlenschaeger adaptation J. de Marthold (1897-1898)
Favori (Le) de Martial Piéchaud (1932-1933)
Fédora de Victorien Sardou (1915-1916 ; 1916-1917 ; 1920-1921)
Fèdra de Racine (1858-1859)
Femme de mon pays (Une) d'Edmond Guiraud (1930-1931)
Femme d'intrigues (La) de Dancourt (1910-1911)
Femme punie (La) de Paul Haurigot (1943-1944)
Femmes du boeuf (Les) d'Audiberti (1948-1949)
Femmes savantes (Les) de Molière (1867-1868 ; 1887-1888 ; 1889-1890 ; 1900-1901 ; 1909-1910 ; 1920-1921 ; 1936-1937 ; 1937-1938)
Festin de pierre (Le) de Thomas Corneille (1941-1942)
Fête de Néron (Une) MM. Soumet et Belmontet (1829-1830)
Feu au couvent (Le) de Théodore Barrière (1913-1914)
Feu de paille d'Emile Guiard (1884-1885)
Feu la mère de Madame de Georges Feydeau (1949-1950)
Feu Toupinel de M. Alexandre Bisson (1924-1925 ; 1925-1926)
Fiancée de M. D. Lesueur (1894-1895)
Fiancés du Havre (Les) d'Armand Salacrou (1947-1948)
Figaro chez le Roi de M. Philippon et Pierre Bertin (1917-1918)
Fil à la patte (Un) de Georges Feydeau (1943-1944)
Fille à Blanchard (La) d'après Jules Case par MM. Humblot et Darmont (1892-1893)
Fille de Dancourt (La ) de MM. Fournier et Bonhomme (1863-1864)
Fille de l'orfèvre (La) de MM. Lacroix et Welschinger (1883-1884)
Fille de Roland (La) de (Duquesnel 1879-1880)
Fille du Cid (La) de Casimir Delavigne (1897-1898)
Fils de famille (Un) de Bayard et Bieville (1885-1886)
Fils de Giboyer (Le) d'Emile Augier (1920-1921)
Fils de Jahel (Les) de Mlle. Simone Arnaud (1886-1887)
Fils naturel (Le) d'Alexandre Dumas fils (1893-1894 ; 1896-1897)
Fin d'un rêve (La) de G. Bertal (1893-1894)
Flava de M. Bonhoure (1869-1870)
Fleur d'oranger (La) de (1936-1937)
Fleur merveilleuse (La) de Miguel Zamacoïs (1921-1922 ; 1933-1934)
Fleurs d'avril de G. Vicaire et J. Truffier (1889-1890)
Fleurs du vase (Les) de Robert Maze (1922-1923)
Florentin (Le) de La Fontaine (1906-1907 ; 1911-1912 ; 1927-1928)
Florentine (La) de M. Charles Edmond (1855-1856)
Florise de Théodore de Banville (1906-1907 ; 1911-1912)
Foi (La) de Brieux (1911-1912)
Folies amoureuses (Les) de (1878-1879 ; 1915-1916 ; 1930-1931)
Folle de Chaillot (La) de Giraudoux (Michel Fagadau 1979-1980)
Fondation (La) de Vallejo (1981-1982)
Fontaine de Beni Menad (La) de M. d'Hervilly (1878-1879)
Force de tuer (La) de Lars Norén (J.L.Jacopin 87-88)*
Formose d'Auguste Vacquerie (1882-1883)
Fossiles (Les) de François de Curel (1926-1927)
Fourberies de Nérine (Les) de Théodore de Banville (1927-1928 ; 1940-1941 ; 1943-1944)
Fourberies de Scapin (Les) de Molière (1908-1909 ; 1915-1916 ; 1936-1937 ; (Louis Jouvet 1962-1963))
Fourchambault (Les) d'Emile Augier (1899-1900)
Fracasse d'après Théophile Gautier par Emile Bergerat (1896-1897) de Serge Ganzl (1973-1974)
Française (La) de Brieux (1906-1907)
France...d'abord d'Henri de Bornier (1899-1900)
France de Simiers de F. Dugué (1856-1857)
Francillon d'Alexandre Dumas fils (1945-1946)
François Le Champi de George Sand (1849-1850 ; 1852-1853 ; 1854-1855 ; 1858-1859 ; 1867-1868 ; 1876-1877)
François Villon de José Germain et Emile Guérinon (1924-1925)
Franziska de Frank Wedekind (Stéphane Braunschweig 95-96)
Frédérique d'Auguste Generès (1893-1894)
Frelons (Les) d'Ernest Capendu (1860-1861)
Frères et soeurs de Fédor Abramov (Lev Dodine 93-94/96-97)
Frères Lambertier (Les) d'A. Villeroy et Ch. Hell (1911-1912)
Fromont Jeune et Risler Aîné d'Alphonse Daudet et Adolphe Belot (1917-1918)
Fruits défendus (Les) de G. Téry (1922-1923)
Fugue en mineur(e) (La) de Pierre Léaud (Pierre Romans 1978-1979)

G

Gaètana d'Edmond About (1860-1861)
Gageure imprévue (La) de Sedaine (1915-1916 ; 1929-1930 ; 1945-1946)
Galant précepteur (Le) de M. Hollande (1912-1913)
Galerie du palais (La) de Pierre Corneille (1921-1922)
Gamin de Paris (Le) de Bayard et Vanderburch (1913-1914)
Gamine (La) de Pierre Veber et Henry de Gorsse (1935-1936)
Gavroche et Flambeau de Georges Trouillot (1915-1916)
Géants de la montagne (Les) de Pirandello (Giorgio Srehler 1966-1967)
Gendre de Monsieur Poirier (Le) d'Emile Augier et Jules Sandeau (1947-1948)
Geneviève de Scribe (1874-1875 ; 1875-1876 ; 1913-1914)
Génousie de R. de Obaldia (Claude Santelli 87-88)
Gens de théâtre (Les) de MM. Brisebane et Nyon (1856-1857)
Georges Dandin de Molière (1909-1910 ; 1918-1919)
Germinie Lacerteux d'après les frères Goncourt par Edmond Goncourt (1888-1889 ; 1889-1890)
Gilbert de (1872-1873)
Gil Blas de Santillane d'après Lesage par Jean-Michel Renaitour (1943-1944)
Gilles de Rais de M. Albert Jean (1935-1936)
Girouette (La) de Poujol (1921-1922)
Giuditta de Paolo Giacometti (1858-1859)
Glatigny de Catulle Mendès (1905-1906)
Gloire (La) de Lucien Gleize (1929-1930)
Gloire de Molière (La) de Théodore de Banville (1905-1906)
Glorieux (Le) de Destouches (1917-1918)
Glycère d'Eugène Boyer (1892-1893)
Glycère la Tondue de Ménandre (1943-1944)
Goha le Simple d'après Albert Ades et Albert Josipovicci par Mme. Jeanne Maxime-David (1938-1939)
Goujons (Les) de M. Bénière (1906-1907)
Goûter (Le) de (1971-1972)
Grâces (Les) de Saint -Foix (1898-1899 ; 1917-1918)
Grande muraille (La) de Max Frisch (Jean-Pierre Miquel 1972-1973)
Grande Magia (La) de E. di Filippo (Giorgio Strehler 86-87)
Grand et Petit de Botho Strauss (Claude Régy 82-83)
Grand frère (Le) de Pierre Elzéar (1876-1877)
Grandes demoiselles (Les) d'E. Gondinet (1915-1916)
Grandeur et décadence de Monsieur Joseph Prudhomme de MM. Henry Monnier et Gustave Vaèz (1852-1853)
Grand-mère de G. Ancey (1889-1890)
Grand-mère (La) de M. Scribe (1852-1853)
Grand-mère (La) de Victor Hugo (1897-1898 ; 1901-1902 ; 1906-1907 ; 1907-1908 ; 1909-1910 ; 1941-1942)
Grands (Les) de (1908-1909)
Grands vassaux (Les) de Victor Séjour (1858-1859)
Grand Will (Le) de Maurice Constantin Weyer et Longworth Chambrun (1938-1939)
Grécité de Yannis Ritsos et (1973-1974)
Grève des forgerons (La) de F. Coppée (1869-1870)
Grillon du foyer (Le) d'après Dickens par L. de Francmesnil (1904-1905 ; 1918-1919 ; 1919-1920 ; 1934-1935) par F.H.Michel et Sidersky (1923-1924 ; 1924-1925)
Grisélidis d'Armand Silvestre et Eugène Morand (1923-1924)
Gross und Klein de Botho Strauss (Peter Stein 1980-1981)
Guerre au troisième étage de Pavel Kohout adaptation de Henry Bergerot (Denis Llorca 1976-1977)
Guerre des barques (La) de M. Robert Maze (1922-1923)
Guerre des piscines (La) de Yves Navarre (Jacques Rosner 1977-1978)
Guerre en dentelles (La) de Georges d'Esparbès (1900-1901)
Guerre et poésie de Henri Pichette (1960-1961)
Guerre n'a pas un visage de femme (La) de Aleksievitch (Anatoli Efros 86-87)*
Guillaume Tell de Schiller (1913-1914)
Guillaumin va-t-en guerre de P. Vergnet (1905-1906)
Gusman le brave de M. Méry (1852-1853)
Gutenberg de M. E. Fournier (1868-1869)
Gygès et son anneau de Friedrich Herbel (G. Bünte 1943-1944)

 

H

Habit vert (L') de Musset et E. Augier (1932-1933 ; 1936-1937)
Halifax d'Alexandre Dumas (1896-1897)
Hamlet de Shakespeare (1925-1926 ; 1961-1962 ; 1962-1963 ; 1964-1965 ; 1969-1970, Alexandre Tocilescu 91-92)
Haschisch (Le) de Louis Leroy (1873-1874)
Hated Nightfall de Howard Barker (Howard Barker 94-95)
Hedda Gabler de Henrik Ibsen (Jean-Pierre Miquel 81-82)
Hélène Peyron de Louis Bouilhet (1858-1859)
Héloïse de Mario Prax (1908-1909)
Henri III et sa cour d'Alexandre Dumas père (1915-1916 ; 1916-1917 ; 1934-1935)
Henri IV de Pirandello (1927-1928 ; (Raymond Rouleau 1973-1974))
Henriette Maréchal des frères Goncourt (1884-1885)
Henry V de Shakespeare (Terry Hands 1975-1976)
Henry VI de Shakespeare (J.-L. Barrault 1966-1967)
Héraclius de Corneille (1912-1913)
Herbager (L') de Paul Harel (1891-1892)
Héritage de Monsieur Plumet (L') de Théodore Barrière et Ernest Capendu (1892-1893)
Héritier (L') de Pierre Soulaine (1903-1904)
Hernani de Victor Hugo (1946-1947 ; 1952-1953)
Héros de roman (Les) de Boileau (1910-1911)
Héros et le soldat (Le) de Bernard Shaw (1923-1924)
Hetman (L') de Paul Déroulède (1876-1877)
Heure espagnole (L') de Franc-Nohain (1904-1905 ; 1922-1923)
Heure des Tziganes (L') de Léo Larguier (1912-1913)
Heureusement de M. Rochon de Chabannes (1860-1861 ; 1918-1919)
Heureux stratagème (L') de Marivaux (Lassalle 84-85)
Hippolyte couronné de Jules Bois (1904-1905)
Histoire de Manon Lescaut de Didier Gold (1913-1914)
Histoire d'un idiot de Félix de Azua (Christian Plezent 90-91)*
Histoires de France (Georges Lavaudant 97-98)
Histoire du soldat (L') de Ramuz et Stravinsky (1961-1962)
Histoire Inachevée de Volker Braun (Henning Brockhaus 84-85)*
Hommage à Corneille d'Auguste Villeroy (1936-1937)
Hommage à Molière de René Fauchois (1906-1907)
Homme à la valise (L') de Pierre Byland et Philippe Gaulier (1973-1974)
Homme à plaindre (Un) de Jules Barbier (1879-1880)
Homme avec Femme, Arbre et Enfant de Y.F. Lebeau ( Baillon 83-84)*
Homme comme les autres (Un) d'A. Salacrou (1958-1959)
Homme de cendres (L') d'André Obey (1949-1950)
Homme en or (Un) de Roger Ferdinand (1940-1941)
Homme et ses fantômes (L') de H. R. Lenormand (1923-1924)
Homme n'est pas parfait (L') de Lambert Thiboust et Barrière (1913-1914)
Homme que j'ai tué (L') de Maurice Rostand (1951-1952)
Homme qui assassina (L') d'après Claude Farrère de Pierre Frondaie (1925-1926)
Homme qui n'est plus de ce monde de Lucien Besnard (1923-1924)
Hommes et pierres de Jean-Pierre Faye (Roger Blin 1964-1965)
Honnêtes femmes (Les) de H. Becque (1906-1907)
Honneur (L') de (Antoine 1906-1907) ?
Honneur et l'argent (L') de Ponsard (1853-1854 ; 1854-1855 ; 1855-1856 ; 1881-1882 ; 1935-1936)
Honneur japonais (L') de Paul Anthelme (1911-1912)
Horace de Corneille (1887-1888 ; 1892-1893 ; 1897-1898 ; 1904-1905 ; 1909-1910 ; 1910-1911 ; 1914-1915 ; 1915-1916 ; 1918-1919 ; 1924-1925 ; 1925-1926 ; 1941-1942 ; 1944-1945 ; 1945-1946)
Horoscope (L') d'Alfred Aubert (1879-1880)
Horror suite Macbeth de Carmelo Bene (Carmelo Bene 96-97)
Hors-la-loi de L. V. Meunier (1901-1902)
Hôtel garni (L') de Désaugiers (1919-1920 ; 1930-1931)
Hugo, l'homme qui dérange de Claude Brulé (Paul émile Deiber 84-85)
Huon de Bordeaux d'Emile Roudié (1928-1929)
Hypothèse (L') de Pinget (1965-1966 ; 1966-1967)

I

Identité de Robert Pinget (Yves Gasc 1972-1973)
Idiot (L') d'André de Lorde (1903-1904)
Idiot (L') de Dostoïevski (1965-1966)
Idole brisée (L') de Lucien Boyer (1919-1920)
Il Berretto a Sonagli de Pirandello (Lamberto Pugelli 85-86)
Il campiello de Goldoni (1975-1976 ; Giorgio Srehler 1976-1977, et 92-93)
Ile aux corneilles (L') d'Ernest d'Hervilly (1884-1885)
Ile des esclaves (L') de Marivaux (Giorgio Strehler 94-95)
Ile des morts (L') de Strindberg (Henri Ronse 1972-1973)
Il était riche de J. Reymond-Demeure (1941-1942)
Il faut passer par les nuages de François Billetdoux (1964-1965)
Illusion comique (L') de Corneille (1941-1942, Giorgio Strehler 84-85)
Illustre théâtre (L') de E. des Essarts (1899-1900)
Il ne faut jurer de rien auteur inconnu (1925-1926)
Il n'est jamais trop tard de Jacques Farnèse (1932-1933 ; 1937-1938)
Impromptu de Versailles (L') de Molière (Antoine 1907-1908)
Inauguration du Théâtre Français de M. Imbert (1782-1783)
Incertains (Les) de Jean-Paul Wenzel (Alain Mergnat)
Incident du 7 avril (L') de Tristan Bernard (1927-1928 ; 1929-1930)
Inconnue d'Arras (L') d'A. Salacrou (1948-1949)
Indiana et Charlemagne de Bayard et Dumanoir (1913-1914)
Indigent (L') de Charles Vildrac (1951-1952)
Inquiète (L') de M. Jean Richard (1910-1911)
Inquiétudes de Monsieur Delumeau (Les) d'Antoine Gallien (Henri Ronse)
Institution de Sainthe-Catherine (L') d'Abraham Dreyfus (1881-1882)
Institutrice (L') de M. Paul Fouchet (1861-1862)
Intrigue épistolaire (L') de Fabre d'Eglantine (1920-1921)
Inutiles (Les) de E. Cadol (1879-1880)
Invitation au voyage (L') de J.-J. Bernard (1923-1924)
Io de Eshyle (Nico Papatakis 90-91)*
Io, Bertolt Brecht de Bertolt Brecht (Giorgio Strehler 82-83)
Ionesco de Ionesco (Roger Planchon 83-84)
Iphigénie de Racine (1782-1783 ; 1910-1911 ; 1916-1917 ; 1930-1931 ; 1932-1933 ; 1945-1946)
Iphigénie de Jean Moréas (1903-1904)
Iphigénie en Tauride de Goethe (1907-1908)
Isabeau de Bavière de Paul Fort (1926-1927)
Isora d'Adolphe Aderer (1894-1895)
Italie et les poètes (L') auteur inconnu (1903-1904)
Ivanov d'Anton Tchékhov (1969-1970)

J

Jack d'après Alphonse Daudet par Henri Lafontaine (1880-1881)
Jacke wie hose de Manfred Karge (Manfred Karge 83-84)*
Jacobites (Les) de François Coppée (1885-1886)
Jacques Damour d'après Emile Zola par Léon Hennique (1887-1888)
Jalousie du barbouillé (La) de Molière (1918-1919 ; 1927-1928)
Jaloux du passé d'Aurelien Scholl (1860-1861)
Jaloux honteux de l'être (Le) de Dufresny (1918-1919)
Jardin sous la pluie de Alain Laurent (Théo Jehanne 84-85)*
Jardins de Murcie (Aux) de José Féliu y Codina adaptation MM. Carlos de Battle et Antonin Lavergne (1911-1912)
Jarnac de MM. Léon Hennique et J. Gravier (1909-1910)
Jean-Jacques Rousseau de Bernard Chartreux (Jean Jourdheuil 1977-1978)
Jean le Maufranc de Jules Romains (1930-1931)
Jean-Marie d'André Theuriet (1871-1872 ; 1875-1876)
Jeanne d'Arc de Joseph Fabre (1896-1897)
Jeanne d'Arc de Jules Barbier (1921-1922)
Jeanne d'Arc de Charles Péguy adaptation d'André Chancerel et Marcel Péguy (1955-1956)
Jeanne d'Arc, la pucelle de France de Saint-Georges de Bouhélier (1934-1935)
Jeanne de Ligneris de Marc Bayeux (1868-1869)
Jeanne de Pantin de Jean-Jacques Bernard (1933-1934)
Jeanne Doré de Tristan Bernard (1934-1935)
Jeanne la Folle de M. F. Aman-Jean (1949-1950)
Je rêve (mais peut-être pas) de Pirandello (Didier Bezace 91-92)*
Jésus de Nazareth de Paul Demasy (1922-1923 ; 1923-1924 ; 1940-1941)
Jeu de l'amour et de la mort (Le) de Roma) in Rolland (1927-1928)
Jeu de l'amour et du hasard de Marivaux (1867-1868 ; 1885-1886 ; 1887-1888 ; 1915-1916 ; 1937-1938 ; 1958-1959)
Jeu d'enfant de Carol Bernstein (Laurent Terzieff 1967-1968)
Jeu des ans et de l'amour (Le) de MM. A. Aderer et A. Ephraïm (1905-1906)
Jeu des rôles (Le) de Pirandello adaptation Louise Servicen (Giorgio de Lullo 1967-1968)
Jeu du diable (Le) de M. Adenis (1904-1905)
Jeune femme colère (La) d'Etienne (1901-1902)
Jeune mari (Le) de Mazères (1913-1914)-
Jeunes amours d'H. Chantavoine (1889-1890)
Jeunesse d'André Picard (M. Tarride 1905-1906)
Jeunesse (La) d'Emile Augier (1858-1859)
Jeunesse de Grammont (La) de M. de Premaray (1860-1961)
Jeunesse de Louis XIV (La) d'Alexandre Dumas (1873-1874 ; 1874-1875)
Jeunesse des mousquetaires (La) d'ALexandre Dumas père et Auguste Maquet (1916-1917 ; 1940-1941)
Jeunesse du Cid (La) auteur inconnu (1907-1908)
Jeux de Femmes de K.Zanussi et E.Zebrowski (Henning Brockhaus 85-86 et 89-90)*
Jocaste de Michèle Fabien (Marc Liebens 82-83)
John Gabriel Borkman de Henrik Ibsen (Ingmar Bergman 85-86, Luc Bondy 92-93)
Joie de Talion (La) de MM. Bloch et Schneider (1905-1906)
Joie fait peur (La) de Mme. Emile de Girardin (1929-1930 ; 1941-1942)
Joko fête son anniversaire de Roland Topor (J.L.Jacopin 89-90)*
Joli rôle (Le) de Raymond Genty (1916-1917)
Joseph Balsamo d'Alexandre Dumas fils (1877-1878)
Joseph d'Arimathée de Gabriel Trarieux (1906-1907)
Joueur (Le) de Regnard (1910-1911 ; 1921-1922 ; 1944-1945)
Jour de divorce de MM. Grenet-Dancourt et Pollonnais (1894-1895)
Jour de gloire (Le) d'après Dickens par André Bisson et Madame Meg Villars (1936-1937)
Jour et la nuit (Le) de Elie Presmann (Pierre Boutron 1978-1979)
Des journées entières dans les arbres de Marguerite Duras (J.-L. Barrault 1965-1966)
Jour où Marie Shelley rencontra Charlotte Brontè (Le) d'Eduardo Manet (Yves Gasc 1978-1979)
Joyeuses commères de Windsor (Les) d'après Shakespeare adaptation de Raymond Genty partition de Charles Cuvillier (1922-1923 ; 1940-1941)
Juana de G. Rivet (1893-1894)
Juan de Manara d'Edmond Haraucourt (1897-1898)
Judith de Jean Giraudoux (1961-1962)
Juge (Un) de R. Wisner (1924-1925)
Juif polonais (Le) d'Erckmann Chatrian (1915-1916)
Juifves (Les) de Robert Garnier (1922-1923 ; 1936-1937)
Jules César de Shakespeare (Antoine 1906-1907 ; 1908-1909) adaptation de Yves Bonnefoy (J.-L. Barrault 1960-1961)
Juste retour (Le) de José Germain et Guérinon (1921-1922 ; 1927-1928)
Justes (Les) de Camus (Jean-Pierre Miquel 85-86)
Justice de J. Galsworthy (M. Lion 1927-1928)

K

Kabuki (Théâtre de Tokyo 1965-1966)
Kean ou désordre et génie d'Alexandre Dumas (1867-1868 ; 1891-1892)
Ketty Kett auteur inconnu (1919-1920)
King Lear de Shakespeare (Deborah Warner 90-91)
Klephte (Le) d'Abraham Dreyfus (1880-1881)
Knock de Jules Romains (1965-1966) 
Kung Lear de Shakespeare (Ingmar Bergman 84-85
Kurt Weill Revue (Helmut Baumann, Jürg Burth 90-91)

L

Lacune (La) d'Eugène Ionesco (1965-1966 ; 1966-1967)
La del Manojo de Rosas de Pablo Sorozabal (Emilio Sagi 91-92)
Laird de Dumbicky (Le) d'Alexandre Dumas père (1915-1916)
Lang Dags fârd mot natt de Eugène O'Neill (Ingmar Bergman 88-89)
Laure et Pétrarque de L. Paté (1898-1899)
Laurent de M. Henry Céard et M. J.L. Croze (1908-1909)
Lazare le Pâtre de Jules Bouchardy (1909-1910)
Lear d'Edward Bond (Patrice Chéreau 1975-1976)
Légataire universel (Le) de Regnard (1866-1867 ; 1887-1888 ; 1909-1910 ; 1915-1916 ; 1931-1932)
Légende de l'aigle (La) de Georges d'Esparbès (1898-1899)
Legs (Le) de Marivaux (1915-1916)
Lettre du cardinal (La) de MM. Bertal et Lafon (1885-1886)
Lettre perdue (Une) de Ion Luca Caragiale (1981-1982)
Lettres de la religieuse portugaise (Hervé Dubourjal 93-94)*
Lever du soleil (Le) de François Porché et Mme. Simone (1947-1948)
Lion amoureux (Le) de Ponsard (1886-1887 ; 1915-1916 ; 1916-1917 ; 1924-1925 ; 1930-1931 ; 1938-1939)
Lion devenu vieux (Le) d'Auguste Villeroy (1918-1919 ; 1925-1926)
£ 12 de Sir James Barrie adaptation Marie Austine et Jules Delacre (1950-1951)
Livre de Spencer (Le) d'après Marlowe et Brecht (Lluis Pasqual 93-94)
livre des fuites (Le) de JMG Le Clésio (F. Marthouret 92-93)
Locandiera (La) de Goldoni adaptation de Mlle. Darsenne (1912-1913) adaptation de Raoul Gastambide (1934-1935)
Longs chapeaux (Les) d'André de Baecque (Guy Lauzin 1974-1975)
Lorenzaccio de Musset (1931-1932 ; 1969-1970 ; (Zeffirelli 1976-1977))
Lost in the stars and Stripes (S Mac Donald, A Marks, U Samel 90-91)
Loterie du mariage (La) de M. J. Barbier (1868-1869)
Louis XI de Casimir Delavigne (1884-1885 ; 1885-1886 ; 1918-1919 ; 1919-1920 ; 1935-1936)
Louis XI curieux homme de Paul Fort (Paul Gavault 1921-1922)
Louis XVII de MM. Ginisty et Charles Samson (1894-1895)
Louise de la Vallière auteur inconnu (1944-1945 ; 1945-1946)
Louise Miller de Schiller (1857-1858)
Louison d'Alfred de Musset (1917-1918 ; 1919-1920 ; 1921-1922 ; 1931-1932 ; 1933-1934)
Loup de Gubbio (Le) de M. Boussac de Saint-Marc (1942-1943)
Loyauté de MM. Kerst et E. Berteaux (1918-1919)
Loyauté de J. Galsworthy (1927-1928)
Lucrèce Borgia de V. Hugo (1947-1948)
Lui de Yves-Fabrice Lebeau (Y.F.Lebeau 84-85)*
Lumière (La) de Georges Duhamel (1910-1911)
Lumière du soir (La) de Léo Larguier et Félix Michel (1919-1920)
Lumières de Bohême de Valle-Inclan (Lluis Pasqual 83-84)
Lune pour les déshérités (Une) d'Eugène O'Neill (Jacques Rosner 1974-1975)
Luthier de Crémone (Le) auteur inconnu (1941-1942)
Luxe des autres (Le) de Paul Bourget et Henri Amic (1901-1902)

M

Ma bru ! de Fabrice Carré et Paul Bilhaud (1898-1899 ; 1899-1900)
Macbeth de Shakespeare (1862-1863) adaptation Jules Lacroix (1884-1885 ; 1885-1886) adaptation Georges Clerc (1891-1892) (1920-1921) (Raymond Hermantier 1969-1970)
Machine à écrire (La) de Jean Cocteau (1955-1956)
Madame Aubert de M. Plouvier (1864-1865)
Madame Chiritza de I.L. Caragiale (1970-1971)
Madame Dandin de J.-L. Croze (1911-1912)
Madame de Chatillon de Paul Vérola (1911-1912 ; 1912-1913)
Madame de la Carlière de Denis Diderot (Pierre Tabard 86-87)*
Madame de la Pommeraye d'après Diderot par P. Degouy (1900-1901)
Madame de Luzy d'après Anatole France par Raymond Escholier et Eugène Bourgeois (1934-1935)
Madame de Maintenon de François Coppée (1880-1881)
Madame de Montarcy de Louis Bouilhet (1856-1857)
Madame Dugazon de M. E. Adenis (1877-1878)
Madame la sociétaire de Pierre Maudru (1922-1923)
Madame Quinze de Jean Sarment (1949-1950)
Madame sans Gêne de Victorien Sardou et Emile Moreau (1930-1931 ; 1931-1932 ; 1950-1951 ; 1964-1965)
Madame Souris de Jean Sarment (1940-1941)
Mademoiselle de Jacques Deval (1956-1957)
Mademoiselle Aïssé de Louis Bouilhet (1871-1872)
Mademoiselle Dargens d'Henri Amic (1888-1889)
Mademoiselle de La Seiglière de Jules Sandeau (1940-1941 ; 1951-1952)
Mademoiselle Marie de Isabelle Habbiague (Eric Taraud 90-91)*
Mademoiselle Josette, ma femme de Paul Gavault et Robert Charvay (1928-1929 ; 1934-1935 ; 1938-1939)
Mademoiselle le Feu auteur inconnu (1923-1924)
Mademoiselle Marquise de MM. Saint-Georges et Lockroy (1868-1869)
Mademoiselle Molière de Louis Leloir et Gabriel Nigond (1909-1910)
Mademoiselle Pascal de Martial Piéchaud (1919-1920)
Mademoiselle Rose d'Alphonse Royer (1844-1845)
Ma fée de Pierre Veber et Maurice Soulié (1900-1901)
Mages sans étoile (Les) d'Edouard Schneider (1910-1911)
Mahomet de Voltaire (1884-1885)
Mai d'amour (Le) d'Emile Nelligan (1977-1978)
Mais n'te promène donc pas toute nue de Georges Feydeau (J.-L. Barrault 1960-1961)
Maison (La) de G. Mitchell (1901-1902)
Maison de Bernarda (La) de Federico Garcia Lorca adaptation de A. Bellamich (Robert Hossein 1974-1975)
Maison de campagne (La) de Dancourt (1916-1917 ; 1940-1941)
Maison de poupée d'Ibsen (Deborah Warner 96-97)
Maison des deux barbeaux (La) d'André Theuriet et Henri Lyon (1884-1885)
Maison des juges (La) de Gaston Leroux (1906-1907)
Maison de thé (La) de Lao She (Xia Chun 1980-1981)
Maison divisée (La) d'André Fernet (1912-1913)
Maison sous l'orage (La) d'Emile Fabre (1919-1920)
Maison un jour (Une) de Françoise Loranger (1964-1965)
Maître à aimer (Le) de MM. Pierre Veber et Hugues Delorme (1906-1907)
Maître Andréa d'E. Blau (1886-1887)
Maître Corbeau de MM. H. Raymond et M. Ordonneau (1886-1887)
Maître de maison (Le) de MM. Edouard Foussier et Jules Barbier (1867-1868)
Maître de son coeur (Le) de Paul Raynal (1919-1920 ; 1926-1927 ; 1945-1946)
Maître Favilla de George Sand (1855-1856)
Maître nageur (Le) de J.P.Amette (J.P.Jacopin 86-87)*
Maîtresse légitime (La) de Louis Davyl (1874-1875 ; 1878-1879 ; 1882-1883 ; 1890-1891)
Maître Wolff de Mme. Adam Boisgontier (1858-1859)
Mal du Pays (Le) de J.P. Amette (Stuart Seide 84-85)*
Malade imaginaire (Le) de Molière (1876-1877 ; 1880-1881 ; 1885-1886 ; 1887-1888 ; 1901-1902 ; 1909-1910 1916-1917 ; 1921-1922 ; 1924-1925 ; 1929-1930 ; 1932-1933 ; 1943-1944 ; 1946-1947 ; (Raymond Hermantier 1979-1980)
Mal-aimés (Les) de F. Mauriac (1947-1948 ; 1958-1959)
Male fin ou le repas trop curieux de Mmes. Virzka et Tigy (1909-1910)
Malgré ceux qui tombent de Paul Spaak (1931-1932)
Maman de José Germain et Moncousin (1936-1937)
Manette Salomon d'Edmond de Goncourt (1909-1910)
Manifestation (La) de Philippe Madral (Jacques Rosner 1977-1978)
Manteau (Le) d'Andrieux (1921-1922)
Marchand de Venise (Le) de Shakespeare adaptation Ed. Haraucourt (1889-1890 ; 1920-1921 ; adaptation de Lucien Népoty (1923-1924) ; 1924-1925 ; 1926-1927 ; 1933-1934 ; adaptation de Claude -André Puget (Marguerite Jamois 1961-1962) ; 1963-1964)
Marchande de sourires (La) auteur inconnu (Porel 1887-1888 ; 1888-1889)
Marchand malgré lui (Le) de MM. Amédée Rolland et Jean du Boys (1858-1859)
Marchand de Venise (Le) de Shakespeare (Luca Ronconi 87-88)
Marche indienne (La) de Franc-Nohain (1926-1927)
Mare au diable (La) d'après George Sand par M. Hugues Lapaire (1919-1920)
Maréchale d'Ancre (La) d'Alfred de Vigny (1896-1897)
Mari (Le) de MM. Nus et Arnould (1884-1885)
Mariage d'André (Le) de H. Lemaire et Ph. de Rouvre (1882-1883)
Mariage d'Angélique (Le) de Ponsard (1901-1902)
Mariage de Figaro (Le) de Beaumarchais (1881-1882 ; 1888-1889 ; 1889-1890 ; 1897-1898 ; 1905-1906 ; 1908-1909 ; 1915-1916 ; 1917-1918 ; 1919-1920 ; 1924-1925 ; 946-1947 ; 1947-1948 ; (J.-L. Barrault 1964-1965))
Mariage de Mademoiselle Beulemans (Le) de Jean-François Fonson et Fernand Wicheler (1922-1923; 1924-1925)
Mariage de Racine (Le) de MM. Livet et Vautrez (1882-1883)
Mariage de Vadé (Le) de MM. Rolland et Du Boÿs (1862-1863)
Mariage de Victorine (Le) de George Sand (1917-1918)
Mariage d'Hamlet (Le) de Jean Sarment (1922-1923)
Mariage d'hier de V. Jeannet (1892-1893)
Mariage d'Olympe d'Emile Augier (1894-1895)
Mariage forcé (Le) auteur inconnu (1924-1925)
Mariages d'amour (Les) de M. Ernest Dubreuil (1859-1860)
Mari à la campagne (Le) de Bayard et De Bailly (1913-1914)
Marianne de A. Picot (1892-1893)
Maria Stuarda auteur inconnu (1858-1859)
Marie-Madeleine de Herbel adaptation par M. Paul Bastier (1943-1944)
Marie Magdeleine de M. Louis Gallet (1873-1874 ; 1915-1916)
Marie Touchet de G. Rivet (1881-1882)
Marie Tudor de Victor Hugo (1916-1917 ; 1917-1918)
Marino Faliéro de Casimir Delavigne (1920-1921)
Marion de F. Cohen (1891-1892)
Marion de Lorme de Victor Hugo (1917-1918)
Marionnettes (Les) de Justin (1872-1873)
Mari qui faillit tout gâter (Le) de Sacha Guitry (1905-1906)
Mari retrouvé (Le) de Dancourt (1921-1922)
Mari singulier (Le) d'après Cervantès par Luc Durtain (1936-1937)
Marquis de Kenilis (Le) de Charles Lomon (1878-1879)
Marquis de Villemer (Le) de George Sand (1863-1864 ; 1864-1865 ; 1867-1868 ; 1873-1874 ; 1925-1926)
Marquise (La) de A. Audy (1893-1894)
Marquis Harpagon (Le) de M. Deslandes (1862-1863)
Marquis Papillon (Le) de Maurice Biniface (1886-1887)
Marrons du feu (Les) d'Alfred de Musset (1930-1931)
Marseillaise (La) de M. A. Mancel-Ferrier (1914-1915)
Martine de Jean-Jacques Bernard (1947-1948)
Marton et Frontin de G. Dubois (1877-1878)
Ma soeur Anne de M. André Dumas (1934-1935)
Mathilde auteur inconnu (1941-1942)
Maud de M. Lecomte du Nouÿ (1910-1911)
Maugars (Les) d'A. Theuriet et G. Loiseau (1901-1902)
Mauprat de George Sand (1853-1854 ; 1854-1855 ; 1855-1856 ; 1876-1877)
Mauvais caractère (Un) de MM. Potron et Nitot (1871-1872)
Médéa d'Ernest Legouvé (1858-1859)
Médéa de Sénèque adaptation de Jean Vauthier (Jorge Lavelli 1966-1967)
Médecin de l'âme (Le) de MM. Guillard et Desvignes (1856-1857)
Médecin malgré lui (Le) de Molière (1863-1864 ; 1881-1882 ; 1886-1887 ; 1904-1905 ; 1910-1911 ; 1930-1931)
Médecins (Les) de Brisebarre et Nus (1888-1889)
Médecins de Molière (Les) d'H. Chantavoine (1889-1890)
Médée d'Euripide (Jean Gillibert 81-82)
Médée de M. L. Gautier-Vignal (1930-1931)
Mediterrania Els Comediants ( Joan Font 92-93)
Mégaphonie de Louis Calaferte (1974-1975)
Mégère apprivoisée (La) de Shakespeare (1922-1923 ; 1923-1924)
Meilleur des hommes (Le) de Berr de Turrique (1920-1921)
Mélicerte de Molière (1889-1890)
Memphis il y a un homme d'une force prodigieuse (A) de Jean Audureau (Henri Ronse 1980-1981)
Ménage de Molière (Le) de Maurice Donnay (1945-1946)
Ménécrhmes ou les jumeaux (Les) de Regnard (1884-1885)
Mensonge (Le) de Nathalie Sarraute (1966-1967 ; 1967-1968)
Menteur (Le) de Corneille (1904-1905 ; 1910-1911 ; 1912-1913 ; 1945-1946)
Mentons bleus (Les) de Courteline et Dominique Bonnaud (1942-1943 ; 1943-1944 ; 1950-1951)
Mer (La) de Jean Jullien (1891-1892 ; 1927-1928)
Mercredi trois quarts de Helvio Soto adaptation de Maurice Garrel (Maurice Garrel 1977-1978)
Mère de Mme. Dick-May (1910-1911)
Merlin l'enchanteur d'Emile Roudié (1940-1941)
Message (Le) de P. d'Horville (1902-1903)
Messager (Le) de Th. de Banville (1880-1881)
Messagères du temps perdu (Les) d'E. Contino (1941-1942)
Mesure pour Mesure de Shakespeare (Peter Zadek 90-91)
Météore de MM. Trintzius et Valentin (1942-1943)
Métromanie (La) de Piron (1919-1920)
Michelet ou le don des larmes (Simone Benmussa 89-90)*
Michel Pauper d'Henry Becque (1886-1887)
Michel Perrin de Melesville et Duveyrier (1913-1914)
Miettes (Les) d'Edmond Sée (1904-1905)
1802 de Mlle. Simone Arnaud (1885-1886)
1939 de M. Denys Amiel (1939-1940)
14-18 d'Henri Barbusse (Alain Bézu 82-83) 
Mimi Pinson est une blonde
 de M. Clénet (1925-1926)
Minna von Barnhelm de Lessing (Giogio Strehler 83-84)
Miracle de Madame Sainte-Geneviève (Le) de M. Marc Henry (1929-1930)
Miracle de Saint-Antoine (Le) de Maeterlinck (1927-1928)
Miroirs de l'écriture (Les) de Max Frisch (André Steiger 81-82)
Misanthrope (Le) de Molière (1885-1886 ; 1886-1887 ; 1887-1888 ; 1914-1915 ; 1915-1916 ; 1925-1926 ; 1926-1927 ; 1932-1933 ; 1940-1941 ; 1947-1948 ; 1970-1971)
Misanthrope et l'Auvergnat (Le) de Labiche (1913-1914)
Misanthropie et repentir de Kotzebue (1862-1863)
Misérables (Les) d'après Victor Hugo par Paul Meurice et Charles Hugo (1920-1921) adaptation de Paul Achard (1957-1958)
Mission délicate (Une) de M. Adenis (1877-1878)
Mithridate de Racine (1889-1890 ; 1925-1926)
Mo de Louis Calaferte (1975-1976)
Mobile d'Aurora (Le) d'Erich Hackl (Marcela Salivarova 89-90)*
Modèle (Le) de Pierre Barbier (1885-1886)
Modèle (Le) de MM. H. Fouquier et G. Bertal (1894-1895)
Moeurs des Français (Les) de Regnard (1899-1900)
Moi, Bertold Brecht de G. Strehler (1976-1977)
Mois à la campagne (Un) de Tourgueniev adaptation de Denis Roche (1947-1948)
Moïse de Chateaubriand (1912-1913)
Molière de Goldoni (1897-1898)
Molière de Dupuy-Mazuel et Jean-José Frappa (1921-1922)
Molière chez Conti de A. Copin (1886-1887)
Molière en province de M. Allou (1905-1906)
Molière et Cyrano de M. Jubin (1898-1899)
Molière et sa femme de Maurice Pottecher (1908-1909)
Mon ami Teddy d'André Rivoire et L. Besnard (1916-1917)
Mon député de Jules Guillemot et Albert Fontaine (1880-1881)
Monde renversé (Le) de Lesage (1898-1899 ; 1902-1903)
Mon enfant d'A. Janvier (1897-1898)
Mon fils d'Emile Guiard (1881-1882)
Mon Herbert de H.Achternbusch (Hans Peter Cloos 87-88)*
Monsieur Alphonse d'Alexandre Dumas fils (1894-1895 ; 1917-1918)
Monsieur Beverley d'après Walter Hackett par Georges Berr et Louis Verneuil (1922-1923)
Monsieur Brotonneau de R. de Flers et de Caillavet (1943-1944)
Monsieur Césarin, écrivain public de Miguel Zamacoïs (1918-1919)
Monsieur Chéribois de Louis Davyl (1877-1878)
Monsieur Dassoucy de Georges Berr (1919-1920)
Monsieur de Mirliflor de Henri de Forge et Gabriel Volland (1919-1920)
Monsieur de Pourceaugnac auteur inconnu (1910-1911 ; 1943-1944 ; 1948-1949)
Monsieur de Prévan de MM. Delaquys et Gumpel (1906-1907)
Monsieur de Réboval de Brieux (1892-1893)
Monsieur et Madame Dugazon de J. Normand (1901-1902)
Monsieur et une dame (Un) auteur inconnu (1900-1901)
Monsieur Jean de M. Olivier des Armoises (1889-1890)
Monsieur le Directeur d'A. Bisson et F. Carré (1902-1903 ; 1916-1917)
Monsieur Le Trouhadec saisi par la débauche de Jules Romains (1953-1954)
Monsieur Pinpin d'Alfred Machard (1918-1919)
Monsieur Teste de Paul Valéry adaptation de Pierre Franck (Pierre Franck 1974-1975 ; 1975-1976)
Monte-plats (Le) de Harold Pinter (Eric Kahane 1975-1976)
Moralité nouvelle d'un empereur adaptation par M. C. Rial-Faber (1909-1910)
More de Venise (Le) de Shakespeare (1881-1882) par Alfred de Vigny (1894-1895)
Mort civile (La) de Giacometti adaptation M. Vitu (1877-1878)
Mort de Corneille (La) de G.A. Guérin (1892-1893)
Mort de Pan (La) d'A. Arnoux (1908-1909)
Mort de Pompée (La) de Corneille (1941-1942)
Mort de Sénèque (La) de Tristan L'Hermite (1911-1912)
Mort de Socrate (La) auteur inconnu (1907-1908)
Mort d'un commis voyageur de Arthur Miller (J.C.Grumberg 87-88)
Moscheta (La) de Ruzante (1970-1971)
Mots amoureux (Les) de Claude Bourgeyx (J.L.Tamin 88-89)*
Mouette (La) de Anton Tchekhov (Konchalovsky 87-88 et 88-89)
Mouettes (Les) de M. Beaubourg (1897-1898)
Mourad III de Habib Boularès (1969-1970)
Mur mitoyen (Le) d'Edouard Pailleron (1860-1861)
Musotte de Guy de Maupassant adaptation de Jacques Normand (1911-1912 ; 1918-1919)
Musse de Jules Romains (1930-1931)
Mystère de la charité de Jeanne d'Arc (Le) de Péguy (JP Lucet 83-84)
Mysteries and Smaller Pieces auteur inconnu (1965-1966)

N

Napoléon de Saint-Georges de Bouhélier (1932-1933)
Napoléonette d'après Gyp par MM. André de Lorde et Jean Marsèle (1939-1940)
Napoléon unique de Paul Raynal (1941-1942 ; 1942-1943)
Naufrage (Le) de Eric Westphal (Roland Monod 1977-1978)
Navette (La) d'H. Becque (1947-1948)
Neiges d'antan de M. J. de Marthold (1894-1895)
Ne m'attendez pas ce soir de François Billetdoux (1971-1972)
Neveu de Beaumarchais (Le) de Henry Jouin (1898-1899)
Neveu de Rameau (Le) de Diderot (Jacques Henri Duval 81-82)*
Nicomède de Corneille (1915-1916 ; 1928-1929 ; 1943-1944 ; 1971-1972)
Nid des autres (Le) d'Aurélien Scholl et Dartois (1877-1878)
Niobé de M. A. Schmit (1862-1863)
Nirvana (Le) de Paul Verola (1907-1908)
Noblesse oblige de M. Keranion (1859-1860)
Noce chez les petits-bourgeois (La) de Bertold Brecht (Georges Lavaudant 97-98)
Noces corinthiennes (Les) d'Anatole France (1901-1902)
Noces d'Attila (Les) de Henri de Bornier (1879-1880)
Noces de deuil (Les) de Philippe Hériat (1954-1955)
Noces de Figaro (Les) de Mozart (1889-1890 ; 1966-1967)
Nom (Le) d'Emile Bergerat (1882-1883)
Nord et le Midi (Le) de M. E. Sauvage (1856-1857)
Nos amis les Anglais de M. Charles Martel (1915-1916)
Nos bons villageois de Victorien Sardou (1916-1917)
Nos lettres de MM. Adam et Tessier (1874-1875)
Nostalgie camarade (La) de François Billetdoux (J.-P. Roussillon 1974-1975)
Nos vingt ans de M. Edmond Guiraud (1931-1932)
Not' Claire de Mme. Jules Barbier (1894-1895)
Notre-Dame de Paris d'après Victor Hugo par Paul Meurice (1923-1924)
Notre déesse d'Albert du Bois (1935-1936)
Notre passion de R. Wachtausen et G. Reuillard (1920-1921)
Nouveaux riches (Les) auteur inconnu (1929-1930)
Nouvelle colonie ou la ligue des femmes (La) de Marivaux (1924-1925)
Novus Doctor de J. Rengade (1893-1894)
Nuit a sa clarté (La) de Christopher Fry (J.-L. Barrault 1962-1963)
Nuit de Don Juan (Une) de M. Henri Simoni (1936-1937)
Nuit de Racine (La) de L. Gumpel et G. Delaquys (1919-1920)
Nuit de rêve (La) d'Alfred de Vigny (1907-1908)
Nuit des assassins (La) de José Triana (Vicente Revuelta (1966-1967)
Nuit des rois (La) de Shakespeare adaptation de Jean-Louis Curtis (Terry Hands 1975-1976 ; (Ingmar Bergman 1980-1981)
Nuit et le moment (La) de Crébillon fils (Jean-Louis Thamin 1977-1978)
Nuit florentine (La) d'Emile Bergerat (1912-1913)
Nuit héroïque (La) de Raymond Genty (1920-1921)
Nuit juste avant les forêts (La) de Bernard-Marie Koltès (Jean-Luc Boutté 1980-1981)
Nuit, les clowns (La) de Yves Heurté (François Dupeyron 1976-1977)
Nuit vénitienne (La) d'Alfred de Musset (1865-1866)
Numance de Cervantès adaptation de Jean Cau (J.-L. Barrault 1965-1966)
Numa Roumestan d'Alphonse Daudet (Porel 1886-1887)

O

Observe the sons of Ulster marching toward the Somme de Frank Mc Guiness (Patrick Mason 95-96)
Occupe-toi d'Amélie de Georges Feydeau (J.-L. Barrault 1960-1961)
Ode à Molière d'Antoine Cros (1881-1882)
Odéon et la jeunesse (L') d'Auguste Dorchain (1881-1882)
Odéon-Revue de Jean Bastia (1926-1927)
Oedipe à Colone de Sophocle (1945-1946)
Oedipe roi de Sophocle (1944-1945) adaptation de Thierry Maulnier (1952-1953), Alain Milianti 84-85
Oh ! América ! de Bourseiller (1970-1971)
Oh ! les beaux jours de Samuel Beckett (Roger Blin 1963-1964 ; 1964-1965 ; 1967-1968)
Oiseau bleu (L') de Maurice Maeterlinck (Gémier 1927-1928)
Oiseaux de passage de Maurice Donnay et Lucien Descaves (1906-1907 ; 1907-1908)
Ombre d'une femme (L') de Remy de Gourmont (1922-1923)
Oncle Anselme (L') de Georges Lefèvre (1887-1888)
Oncle Million (L') de Louis Bouilhet (1860-1861)
Oncle Vania de Tchekhov adaptation de Jean-Pierre Miquel (Jean-Pierre Miquel 1976-1977 ; 1977-1978)
On ne badine pas avec l'amour de Musset (1920-1921 ; 1942-1943 ; 1943-1944)
On ne saurait penser à tout auteur inconnu (1943-1944 ; 1973-1974)
On veut la lumière, allons-y de Claude Prey (Pierre Barrat 1969-1970)
Opéra de Quat'Sous (L') de Brecht (Giorgio Strehler 86-87)
Or (L') de Paul Fort (1926-1927)
Orage -Temporale (L') de Strindberg (Giorgio Strehler 84-85)
Orestie (L') d'Eschyle adaptation d'André Obey (J.-L. Barrault 1961-1962)
Original (L') d'Hoffmann (1862-1863)
Originaux (Les) d'André Bisson (1944-1945)
Orlando de Virginia Woolf (Robert Wilson 93-94)
Orphelin de la Chine (L') de Voltaire (1918-1919)
Oscar ou le mari qui trompe sa femme de Scribe et Duveyrier (1913-1914 ; 1924-1925)
Os de Mor Lam (L') de Birago Diop (1969-1970)
Otage (L') de Gabriel Trarieux (1906-1907)
Otage (L') de Paul Claudel (1914-1915 ; 1927-1928)
Otage (Un) de Brendan Behan adaptation de Jean Paris et Jacqueline Sundstrom (Georges Wilson 1961-1962)
Othello de Shakespeare (1881-1882 ; 1920-1921) adaptation de Jean Sarment (1937-1938) adaptation de Thierry Maulnier (1963-1964)
Othon de Corneille (Jean-Pierre Miquel 1974-1975)
Ours (L') de Tchekhov adaptation de Paul Achard et Jacques-Henri Duval (1944-1945) adaptation A. Barsacq (1957-1958) (Jean Desailly 1962-1963)
Out of the East de James Fenton (Di Trevis 90-91)*
Outrage au public de Peter Handke (Christian Dente 1972-1973)
Où peut-on être mieux ? de M. Laurencies (1883-1884)
Ouvrières de qualité (Les) de MM. Deslandes et Danthoine (1863-1864)

P

Pablo Neruda viene volando (Gustavo Meza 92-93)
Pacha (Le) de René Benjamin (1910-1911)
Page d'amour (Une) d'après Emile Zola par Charles Samson (1892-1893)
Pain de ménage (Le) de Jules Renard (1947-1948)
Paix (La) de Mme. Marie Lenéru (1920-1921)
Paix chez soi (La) de Courteline (1947-1948)
Paix est pour demain (La) d'André Lang (1936-1937)
Palais de justice (Le) (Jean-Pierre Vincent 81-82)
Paméla d'après Goldoni par François de Neufchâteau (1793-1794)
Paméla Giraud de Balzac (1916-1917)
Panache (Le) d'Edmond Gondinet (1905-1906)
Pantomimes d'un sou de Gilles Segal (1960-1961 ; 1961-1962 ; 1962-1963)
Pape Johannès (Le) de Charles Esquier (Pierre Aldebert 1925-1926 ; 1928-1929)
Papillonne (La) de Victorien Sardou (1942-1943)
Papillotes (Les) de Rosemonde Gérard (1931-1932)
Paquebot Tenacity (Le) de Charles Vildrac (1845-1946)
Paradis trouvé (Le) de MM. Fournier et Mercier (1862-1863)
Paradoxe sur le comédien (Le) de Diderot adaptation de Jacques Baillon (Jacques Baillon 1976-1977 ; 1977-1978)
Paragraphe III de Bertol-Graivil (1902-1903)
Paralchimie de Robert Pinget (Yves Gasc 1976-1977)
Parapluie (Le) d'Ernest d'Hervilly (1879-1880)
Parapluies (Les) de Gilles Ségal (1962-1963)
Parasite (Le) de Ed. Pailleron (1860-1861)
Parasites (Les) de M. Rasetti (1865-1866)
Paravents (Les) de Jean Genet (Roger Blin 1965-1966 ; 1966-1967)
Par-dessus bord de Michel Vinaver (Roger Planchon 1973-1974)
Par-dessus les moulins d'Henry de Gorsse et René Peter (1924-1925)
Par-devant notaire de F. Beissier (1899-1900)
Parents d'Alice (Les) de Charles Garand (1880-1881)
Parents terribles (Les) de MM. Belot et Journault (1860-1861)
Parfait notaire (Le) de Paul Ferrier (1879-1880)
Pari dangereux (Un) d'Alfred Laigle (1882-1883)
Paris-Babel d'Emile Fabre (1938-1939)
Parisienne (La) d'Henry Becque (1905-1906 ; 1906-1907 ; 1907-1908 ; 1914-1915 ; 1953-1954 ; 1955-1956)
Parisiens (Les) de M. Th. Barrière (1861-1862)
Par la fenêtre ouverte de G. C. Félizet (1922-1923)
Par la force d'après Hutchinson par Charles Méré et Henri de Weindel adaptation de Juliette Mylo (1924-1925)
Par le glaive de Jean Richepin (1915-1916 ; 1916-1917)
Parmi les loups de Georges Toudouze (1926-1927)
Parmi les pierres auteur inconnu (1908-1909)
Partage de Michel Deutsch (Patrick Guinand 82-83)
Partage de Midi (Le) de Paul Claudel (J.-L. Barrault 1961-1962 ; 1962-1963 ; 1965-1966 ; 1966-1967)
Partie de chasse de Henri IV (La) de Charles Collé (1877-1878 ; 1915-1916 ; 1943-1944)
Parvenu (Un) de M. Amédée Rolland (1859-1860)
Passant (Le) de François Coppée (1868-1869)
Passé (Le) de Porto-Riche (1897-1898)
Passé de Monsieur (Le) de Berr de Turrique (1900-1901)
Passé d'une femme (Le) de MM. Lafont et Béchard (1859-1860)
Passion (La) d'Ed. Haraucourt (1898-1899) adaptation P. L. Hillemacher (1944-1945)
Passionnément de A. Delpit (1889-1890)
Patrie de Victorien Sardou (1935-1936)
Patrimoine (Le) d'Ambroise Janvier (1904-1905)
Pauvre bûcheron (Un) de Mme. Léopold Lacour (1923-1924)
Pauvre d'Assise (Le) de Georges Rivollet (1933-1934)
Pavillon Balthazar (Le) de Reine Bartève (Gabriel Garran 1978-1979)
Pavillon des enfants (Le) de Jean Sarment (1954-1955)
Pawana de Le Clézio (Georges Lavaudant 96-97)
Paysages Humains de Nazim Hikmet (Mehmet Ulusoy 86-87)*
Peau d'Ane de René Amouroux (1921-1922)
Peau de l'Archonte (La) de Gabriel Liquier (1880-1881)
Pêcheur d'ombres (Le) de Jean Sarment (1940-1941)
Pédant joué (Le) de Cyrano de Bergerac (1911-1912)
Peer Gynt d'Henrik Ibsen adaptation du comte Prozor (1937-1938 ; 1939-1940 ; 1945-1946)
Peine capitale (La) de Claude-André Puget (1947-1948)
Peines d'amour perdues de Shakespeare (Marcel Rochas 1945-1946), Laurent Pelly 94-95
Pélican (Le) de Strindberg (1972-1973), Alain Milianti 92-93
Pelléas et Mélisande de Maurice Maeterlinck (1917-1918 ; 1938-1939)
Pendant l'orage de F. Carmon (1889-1890)
Penthésilée d'Alfred Mortier (1921-1922)
Perdrix (La) d'Eugène Adenis et H. Gillet (1886-1887)
Père Lebonnard (Le) de Jean Aicard (1928-1929)
Périandre de MM. Athanassiadès et Malteste (1914-1915)
Perroquet gris (Le) de M. Lelioux (1857-1858)
Perruque merveilleuse (La) de Paul Ferrier (1878-1879)
Perséphone de Yannis Ritsos (J.Lacarrière 85-86)
Perses (Les) d'Eschyle (1896-1897 ; 1912-1913)
Petit (Le) de Alban de Polhes (1904-1905)
Petit café (Le) de Tristan Bernard (1922-1923 ; 1923-1924 ; 1934-1935)
Petite bourgeoise de A. de Lorde (1905-1906)
Petite chocolatière (La) de Paul Gavault (1922-1923 ; 1937-1938)
Petite femme (Une) de Mlle. Reynold (1909-1910)
Petite fonctionnaire (La) d'Alfred Capus (1923-1924)
Petite Hollande de Sacha Guitry (1907-1908)
Petite Molière (La) de Jean Anouilh et Roland Laudenbach (1959-1960)
Petites mains (Les) de MM. Labiche et Martin (1883-1884)
Petite ville (La) de Picard (1867-1868 ; 1913-1914 ; 1917-1918 ; 1922-1923)
Petit marquis (Le) de François Coppée et Armand Dartois (1872-1873)
Petits (Les) de Lucien Népoty (1922-1923)
Phèdre de Racine (1866-1867 ; 1889-1890 ; 1900-1901 ; 1904-1905 ; 1909-1910 ; 1915-1916 ; 1917-1918 ; 1919-1920 ; 1923-1924 ; 1926-1927 ; 1930-1931 ; 1941-1942 ; 1944-1945 ; 1973-1974)
Phèdre et Hippolyte de Pradon (1909-1910)
Phéniciennes (Les) d'Euripide adaptation deGeorges Rivollet (1942-1943 ; (Alexis Minotis 1981-1982))
Phénix du Nouveau Monde (Le) (Antonio Arena 92-93)*
Philinte de Fabre d'Eglantine (1792-1793)
Philinte de Molière (Le) de Fabre d'Eglantine (1894-1895)
Philoctète de Sophocle (1896-1897 ; 1929-1930), Christian Schiaretti 91-92
Philosophe sans le savoir (Le) de Sedaine (1906-1907 ; 1917-1918)
Phryné de Maurice Donnay (1908-1909)
Pie borgne (La) de René Benjamin (1920-1921)
Pièces de guerre de Edward Bond (Alain Françon 94-95)
Pierrot concierge de Ch. Lamour (1894-1895)
Pirrot héritier de Paul Arène (1865-1866)
Piéton de l'air (Le) d'Eugène Ionesco (J.-L. Barrault 1962-1963)
Pile ou face de Louis Verneuil (1934-1935)
Pire n'est pas toujours certain (Le) de Calderon (1897-1898)
Place au roi de Francis Fabié (1883-1884)
Plaideurs (Les) de Racine (1863-1864 ; 1876-1877 ; 1880-1881 ; 1887-1888 ; 1909-1910 ; 1911-1912 ; 1924-1925 ; 1941-1942 ; 1944-1945 ; 1946-1947)
Platonov d'Anton Tchekhov (Tamas Ascher 89/90)
Plumes du paon (Les) de M. Leroy (1864-1865)
Plumes du paon (Les) de MM. Bisson et Berr de Turrique (1907-1908)
Plus beaux jours (Les) de M. G.A. Traversi adaptation de Mlle. Darsenne (1910-1911)
Plus beaux yeux du monde (Les) de Jean Sarment (1936-1937)
Plutus d'Aristophane (1896-1897)
Poète et l'écho (Le) d'A. Villeroy (1924-1925)
Poil de carotte de Jules Renard (1908-1909 ; 1914-1915 ; 1947-1948)
Point de lendemain d'après Vivant Denon par Paul Hervieu (1901-1902)
Point sublime de Michel Boudon (Michel Boudon 81-82)*
Poker à la Jamaïque de Evelyne Pieiller (Joèl Jouanneau 91-92) *
Pollufission 2000 de Eric Westphal (André Reybaz 1971-1972)
Polydora d'André Gillois (1956-1957)
Polyeucte de Corneille (1861-1862 ; 1906-1907 ; 1916-1917 ; 1925-1926 ; 1932-1933 ; 1934-1935 ; 1935-1936)
Pont de l'Europe (Le) d'Armand Salacrou (1927-1928)
Poquelin père et fils d'Ernest d'Hervilly (1880-1881)
Portefeuille (Le) d'Octave Mirabeau (1904-1905)
Porte ouverte (La) de Bruno Gay-Lussac (1941-1942)
Port-Royal de Henry de Montherlant (1954-1955)
Possédés (Les) de Dostoievski (Youri Lioubimov 84-85)
Poste restante de Serge Basset (1903-1904)
Poudre aux yeux (La) de Labiche et Martin (1913-1914 ; 1958-1959)
Poupette d'après Marcel Prévost par José Germain (1930-1931 ; 1935-1936)
Pour la couronne de François Coppée (1894-1895 ; 1895-1896)
Pour l'amour d'Auguste Dorchain (1900-1901)
Pour le roi de M. Barrugand (1896-1897)
Poussin (Le) de M. Edmond Guiraud (1908-1909 ; 1933-1934)
Powolne Ciemnienie Malowidel (Jerzy Grzegorzewski 91-92)
Pré Catelan (Le) auteur inconnu (1892-1893)
Prêcheur converti (Le) de Léo Claretie et H. Potez (1895-1896)
Précieuses ridicules (Les) de Molière (1880-1881 ; 1887-1888 ; 1891-1892 ; 1906-1907 ; 1911-1912 ; 1916-1917 ; 1928-1929 ; 1960-1961), Jérôme Deschamps 97-98
Précurseur (Le) de René Berton (1924-1925)
Préférée (La) de Lucien Descaves (1906-1907)
Préjugé à la mode (Le) de Nivelle de la Chaussée (1919-1920 ; 1920-1921)
Première de la Marseillaise (La) de Charles Clerc (1914-1915)
Première du mariage de Figaro (La) d'Emile Moreau (1883-1884)
Première du misanthrope (La) de MM. Aderer et Ephraïm (1885-1886)
Première ivresse de Paul Bilhaud et Berr de Turrique (1885-1886)
Premier nuage (Le) de M. E. Pourcelle (1893-1894)
Premier venu (Le) de Vial (1920-1921)
Près de lui de Denys Amiel (1911-1912)
Président Haudecoeur (Le) de Roger Ferdinand (1938-1939 ; 1950-1951)
Prière sur l'Acropole (La) de Renan (1914-1915)
Prince Constant (Le) de Calderon (1965-1966)
Prince de Hombourg (Le) de Henrich Von Kleist (1966-1967) ; Peter Stein (1972-1973), Patrick Guinand (81-82),M. Karge et M. Langhoff (83-84)
Princesse (La) de Paul Géraldy et Robert Laveline (1918-1919)
Princesse de rêve de Raymond Genty (1918-1919 ; 1919-1920)
Princesse Turandot (La) de Carlo Gozzi (1927-1928)
Prince Travesti (Le) de Marivaux (1971-1972)
Printemps de Mme. M. Maurette (1932-1933 ; 1940-1941)
Prise de l'école de Madhubai (La) d'Hélène Cixous (M. Marquais 83-84)*
Prisonnière (La) d'après Rosny par Daniel Riche (1920-1921)
Privilège de Gargantua (Le) de MM. Grandvallet et Truffier (1886-1887)
Procès (Le) de Kafka adaptation J.-L. Barrault et André Gide (J.-L. Barrault 1961-1962) adaptation de Jan Grossman (Jan Grossman 1966-1967)
Procès de Mary Dugan (Le) de Bayard Veiller (1935-1936)
Procureur Hallers (Le) d'Henry de Gorsse et Louis Forest (1922-1923 ; 1934-1935)
Professeur Klenow (Le) de Mme. Karen Bramson (1922-1923)
Promenade (La) de Robert Walser (Gilberte Tsaï 96-97)*
Promesse (La) de J.H. Rosny (1896-1897)
Prométhée enchaîné d'Eschyle (Alexis Minotis 1980-1981)
Provinciale (La) de Ivan Tourgueniev (André Barsacq 1965-1966)
Provoked Wife (The) de Vanbrugh (Peter Wood 1980-1981)
Prunella d'après Laurence Housman et H. Granville-Barker par Raymond Genty et Mme. Juliette Mylo (Gémier 1929-1930)
Psaume de la Marne (Le) d'Auguste Dorchain (1918-1919)
Psyché de Corneille, Molière et Quinault (1875-1876 ; (Lulli 1886-1887) (Antoine 1913-1914) ; 1925-1926 ; 1942-1943))
Puissance de l'enfant (La) de Georges Loiseau (1927-1928)
Puissance des ténèbres (La) de Léon Tolstoï (1906-1907 ; 1911-1912)
Pupille (La) de Fagan (1916-1917 ; 1940-1941)
Pylade de L. Legendre (1908-1909) 
Pyromane (Le) de J.M.Pélaprat (Francis Joffo 87-88)*

Q

Quatorze juillet 1789 (Le) de Fabre d'Olivet (1894-1895)
Quatre heures à Chatila de Jean Genet (Alain Milianti 90-91)*
Que dira le monde ? de Serret (1854-1855) 
Quel Amour de Michel Boudon (Jacques Baillon 85-86)*
Question de Géographie de J.Berger et N.Bielski (M. Maréchal 85-86)

R

Rabouilleuse (La) d'après Balzac par M. Emile Fabre (1902-1903 ; 1921-1922 ; 1922-1923 ; 1927-1928 ; 1947-1948)
Race (La) auteur inconnu (1906-1907)
Race errante (La) de François Porché (Pierre Fresnay 1931-1932)
Rachel de Gustave Grillet (1913-1914)
Racine à Chevreuse de G. Bois (1893-1894)
Racine sifflé de P. Elzear (1876-1877)
Ramuntcho de Pierre Loti (Antoine 1907-1908)
Ratés (Les) de Lenormand (1928-1929)
Rayons du soleil (Les) de G. Toudouze (1925-1926)
Réclame (La) d'Arnould Frémy (1856-1857)
Recommandation (La) de Max Maurey (1906-1907)
Record (Le) de Georges Thurner (1902-1903)
Redoutable (Le) de Mlle. Marie Lenéru (1911-1912)
Reflets (Georges Lavaudant 96-97)
Regarde, regarde de tous tes yeux de Danièle Sallenave (Brigitte Jaques 86-87)*
Reine Fiammette (La) de Catulle-Mendès (1898-1899)
Reine Margot (La) d'Alexandre Dumas père et d'Auguste Maquet (1912-1913)
Reine morte (La) d'Henry de Montherlant (1948-1949)
Reines de théâtre de Léo Claretie (1903-1904)
Relais (Les) de M. Leroy (1863-1864)
Remise (La) de Roger Planchon (1963-1964)
Rémora (Le) de Rezvani (Michel Berto 1971-1972)
Remplaçantes (Les) de H. Brieux (1906-1907)
Renaud et Armide de Jean Cocteau (1948-1949)
Renaudin de Caen de Duvert et Lauzanne (1914-1915)
Rendez-vous (Le) auteur inconnu (1872-1873)
Renée Mauperin d'Henry Céard (Porel 1886-1887)
Renouveau (Le) de Gayda et Ribaux (1888-1889)
Repentir (Le) d'Aurélien Scholl (1876-1877)
Répétition d'Andromaque (Une) de J. Griselin (1895-1896)
Répétition d'Esther (Une) de Guy de Téramont (1917-1918)
Résurrection d'après Tolstoï de M. Henry Bataille (1902-1903 ; 1922-1923 ; 1925-1926 ; 1945-1946)
Retable des merveilles (Le) de Cervantès et Baudo (1961-1962)
Retour de la Marseillaise (Le) de M. Charles Florentin (1918-1919)
Retour d'Ulysse (Le) de Raymond Caillava (1941-1942)
Retour imprévu (Le) de Regnard (1918-1919 ; 1943-1944)
Retours de Pierre Laville (Patrick Kerbrat 88-89)
Réussir de Paul Zahori (1912-1913)
Revanche de Boileau (La) de J. Galzy (1910-1911)
Revanche de Lauzun (La) auteur inconnu (1855-1856)
Rêve de Corneille (Le) d'Olivier de Gourcuff (1894-1895)
Rêve d'un homme ridicule (Le) de Dostoïevski (Balazs Gera 94-95)*
Révélation (La) de René-Jean Clot (J.-L. Barrault 1961-1962)
Revenante aux fleurs (La) d'Auguste Dorchain (1929-1930)
Revenants (Les) d'Ibsen (1907-1908)
Revers de la médaille (Le) de MM. Léonce et Moleri (1860-1861)
Reviens à toi, encore de Gregory Motton (Eric Vigner 93-94)
Revoir la mer de JP Thibaudat (Paul Vecchiali 83-84)*
Révolte (La) de Villiers de l'Isle-Adam (1896-1897 ; (Alain Halle-Halle 1980-1981))
Révoltée de Jules Lamaître (1888-1889)
Revue de l'Odéon de Jean Bastia et André Lang (1925-1926)
Rhadamiste et Zénobie de Crébillon (1891-1892)
Rhinocéros d'Eugène Ionesco (J.-L. Barrault 1959-1960 ; 1963-1964 ; 1966-1967)
Richard II de Shakespeare (Patrice Chéreau 1969-1970)
Richard III de Shakespeare (Richard Eyre 90-91)
Richelieu d'après Bulwer Lytton par Charles Samson (1897-1898)
Ricochets (Les) de Picard (1852-1853 ; 1922-1923 ; 1932-1933)
Rire (Le) de L. V. Meunier (1902-1903)
Rire de David (Le) de Victor Haïm (Jean Bouchaud 88-89)*
Rival pour rire de Grenet-Dancourt (1881-1882)
Rivaux d'eux-mêmes de Pigault-Le Brun (1918-1919)
Rivoli de René Fauchois (1910-1911)
Robe d'un soir (La) de Rosemonde Gérard (1924-1925)
Robe rouge (La) d'Eugène Brieux (1918-1919 ; 1944-1945 ; 1945-1946 ; 1950-1951)
Roberto Zucco de BM Koltès (Lluis Pasqual 93-94)
Rocher de Sisyphe (Le) de M. Edouard Didier (1858-1859)
Rôdeur (Le) de Jean-Claude Brisville (Roland Monod 1972-1973)
Rodogune de Corneille (1877-1878 ; 1910-1911 ; 1919-1920 ; (Henri Ronse 1974-1975)
Roger Bontemps d'André Rivoire (1919-1920)
Roi (Le) de R. de Flers, Caillavet et Emmanuel Arène (1948-1949)
Roi Candaule (Le) de Meilhac et Halévy (1933-1934)
Roi de Malousie (Le) de Jean-Jacques Bernard (1927-1928)
Roi galant (Le) de Louis Marsolleau et Maurice Soulié (1903-1904)
Roi Lear (Le) de Shakespeare adaptation de Jules Lacroix (1867-1868) ; adaptation de Pierre Loti et Emile Vedel (Antoine 1907-1908 ; 1912-1913) adaptation Charles Méré (1931-1932); G. Strehler 1977-1978, Georges Lavaudant 95-96)
Roi Midas (Le) d'E. d'Hervilly (1892-1893)
Rois du jour et de la nuit (Les) puzzle shakespearien composé par Jean Paris et Michel Bernardy (1971-1972)
Roi se meurt (Le) d'Eugène Ionesco (Jorge Lavelli 1976-1977 ; 1980-1981)
Roi Soleil (Le) de Saint-Georges de Bouhélier (1937-1938)
Roland (1926-1927)
Romance de Robert d'après Edouard Sheldon par Flers et Francis de Croisset (1933-1934)
Roman chez la portière (Le) d'après J. Gabriel et Henri Monnier par F. Sarcey (1898-1899 ; 1914-1915)
Roman d'une heure (Le) de François-Benoît Hoffmann (1854-1855 ; 1860-1861 ; 1919-1920 ; 1930-1931 ; 1935-1936)
Roman d'un jeune homme pauvre (Le) d'Octave Feuillet (1894-1895 ; 1915-1916)
Romanesques (Les) d'E. Rostand (1941-1942 ; 1943-1944 ; 1953-1954)
Roméo et Juliette de Shakespeare (1889-1890 ; 1910-1911 ; 1952-1953 ; (Maréchal 1970-1971)
Ronde (La) de Schnitzler (Alfredo Arias 86-87)
Rosaire (Le) d'André Bisson (1925-1926 ; 1927-1928 ; 1928-1929 ; 1929-1930 ; 1930-1931 ; 1931-1932 ; 1932-1933 ; 1933-1934 ; 1937-1938 ; 1939-1940 ; 1944-1945 ; 1945-1946)
Rose d'automne d'Auguste Dorchain (1894-1895)
Rose de Jéricho (La) d'André Bisson (1928-1929 ; 1929-1930)
Rose du pauvre (La) de Jean Richepin (1896-1897)
Rose Flamberge de Pierre Frondaie (1923-1924)
Roses rouges (Les) de Gaston Sorbets et Albéric Cahuet (1918-1919)
Rotten Row de Félix Portland (1882-1883)
Roundja de Taos Amrouche (Laurence Bourdil 90-91)*
Ruban (Le) de Georges Feydeau et M. Desvallières (1893-1894)
Rue du sentier (La) de P. Decourcelle et A. Maurel (1912-1913)
Ruisseau (Le) de Pierre Wolff (1916-1917)
Ruse de femme de J. Bernac (1895-1896)
Ruy Blas de Victor Hugo (1871-1872 ; 1946-1947 ; 1950-1951 ; 1971-1972)
Ruzzante (1966-1967)

S

Sables mouvants (Les) de Jacques-Pierre Amette (J.L.Jacopin 82-83)*
Sacrifice (Le) de M. Henri Laudenbach (1918-1919)
Sacrifice du soir (Le) de M. Edouard Schneider (1930-1931)
Sagesse (1922-1923)
Saint-Exupéry de J.-L. Barrault (1967-1968)
Saint-Genest de Rotrou (1899-1900 ; 1908-1909 ; 1912-1913)
Saint-Jean (La) de M. Augé de Lassus (1892-1893)
Salamandre (La) (1872-1873)
Saltimbanques (Les) de Dumersan et Varin (1914-1915)
Samaritaine (La) d'Edmond Rostand (1924-1925)
Samson de H. Bernstein (1927-1928)
Samuel Brohl de Henri Meilhac et Cherbuliez (1878-1879)
Sang (Le) de Jean Vauthier (Marcel Maréchal 1970-1971)
San Gil de Portugal de Moreto (1896-1897)
Sanglier (Le) d'André Bisson (1925-1926)
Sans Titre-Sin Titulo de Garcia Lorca (Lluis Pasqual 90-91)
Sapho d'Alphonse Daudet et Adolphe Belot (1924-1925 ; 1948-1949)
Sapho d'Erlanger (1937-1938)
Sarcasme d'Yves Laplace (Hervé Loichemol 83-84)*
Savonarole de Michel Suffran (1970-1971)
Scapin marié de M. Laluyé (1869-1870)
Scènes de Carnaval de Ion Lucas Caragiale (Théâtre Bulandra de Roumanie 1969-1970)
Schakels de Heyermans (1927-1928)
Sébastopol de Philoxène Boyer (1854-1855)
Seconda moglie (La) d'Arthur W. Pinero (1904-1905) 
Second bail d'Urgel (1932-1933)
Seconde madame Tanqueray (La) d'Arthur W. Pinero (1903-1904 ; 1904-1905)
Second ménage de MM. A. Sylvane et M. Froyez (1901-1902)
Second mouvement (Le) de M. Pailleron (1865-1866)
Secrétaire particulier (Le) de Paul de Margaliers (É. Cadol) (1876-1877)
Secret de Gilberte (Le) de Th. Massiac (1890-1891)
Secret de Molière (Le) de L. Tiercelin (1900-1901)
Secret de Polichinelle (Le) de Pierre Wolff (1915-1916)
Sémiramis de Voltaire (1854-1855)
Sentence (La) de Barot-Forlière (1911-1912)
Sept contre Thèbes (Les) d'Eschyle (1909-1910)
Septième Commandement (Le) de Dario Fo (Jacques Mauclair 1971-1972)
Sérénade (La) de Regnard (1917-1918 ; 1920-1921)
Serpent (Le) de Benjamin Gastineau (1879-1880)
Sertorius de Corneille (1917-1918)
Servante du Roi (La) de MM. Duhomme et Elie Sauvage (1853-1854)
Servante sans gages (La) de Jean Yole (1935-1936)
Seul bandit du village (Le) de Tristan Bernard (1922-1923)
Seul rêve (Le) de H. Grawitz (1913-1914)
Séverine théâtre du Brésil (1966-1967)
Severo Torelli de François Coppée (1883-1884 ; 1915-1916 ; 1916-1917)
Sexe faible (Le) d'Edouard Bourdet (1957-1958)
Sganarelle de Molière (1883-1884 ; 1944-1945)
Shylock ou le marchand de Venise de Shakespeare (1889-1890)
Sicilien ou l'amour peintre (Le) de Molière (1882-1883 ; 1926-1927 ; 1944-1945)
Silence (Le) de Lucien Chantel (1925-1926)
Silence (Le) de Nathalie Sarraute (1966-1967 ; 1967-1968)
Simoun (Le) de H.R. Lenormand (1923-1924)
Sincères (Les) de Marivaux (1915-1916)
Six personnages en quête d'auteur de Pirandello (1952-1953), J.P.Vincent 85-86
Slub de Gombrowicz (Jerzy Jarocki)
Soeur (La) de Rotrou (1897-1898)
Soeur (La) de Ch.de Peyret-Chappuis (1943-1944)
Soif et la faim (La) d'Eugène Ionesco (J.-M. Serreau 1972-1973)
Soir (Un) de G. Trarieux (1910-1911)
Soirée de Racine (Une) de MM. Fuster et Bazan (1892-1893)
Soleil levant de P.-A. Tournaire (1941-1942)
Sommeil de Racine (Le) de Léon Uhl (1920-1921 ; 1924-1925)
Somnambule (Le) de Pont de Veyle (1920-1921 ; 1930-1931)
Son Altesse Rosine de Raymond Genty (1919-1920)
Sonate des spectres (La) de Strindberg (Henri Ronse 1975-1976)
Songe d'une nuit d'été (Le) de Shakespeare (Porel 1885-1886 ; 1921-1922 ; 1922-1923 ; 1924-1925 ; 1936-1937 ; 1964-1965 ; (Colin Graham 1966-1967))
Sonnette d'alarme (La) d'Hannequin et Romain Coolus (1929-1930)
Son père de MM. Guinon et Bouchinet (1907-1908)
Son premier voyage de Xanrof (1907-1908)
Sophie Arnould (1927-1928)
Soubrette de Molière (La) d'Emile Blémont (1896-1897)
Souffle du désordre (Le) de Ph. Fauré-Frémiet (1927-1928)
Soulier de satin (Le) de Paul Claudel (1963-1964 ; 1964-1965)
Sourd (Le) de Desforges (1917-1918)
Souriante Madame Beudet (La) de Denys Amiel et André Obey (1923-1924)
Souris (La) d'Edouard Pailleron (1905-1906 ; 1917-1918 ; 1918-1919)
Sous le joug de Daniel Riche (1896-1897)
Souvenez-vous, Madame de Maurice Rostand (1942-1943)
Spectacle de Carol Bernstein (Laurent Terzieff 1967-1968)
Spinalba (La) d'Almeida (1969-1970)
Splendid's de Jean Genet (Klaus Michael Grüber 95-96)
Star des oublis (La) de Yvane Daoudi (Hélène Vincent 1978-1979)
Station Champbaudet (La) -e Labiche et Marc-Michel (1917-1918)
She Stoops to Conquer d'Olivier Goldsmith (1969-1970)
Suicidé (Le) de Nicolaï Erdman (Jean-Pierre Vincent 83-84)
Suite d'un bal masqué (La) de Mme. de Bawr (1881-1882 ; 1901-1902)
Superdupont ze Show (Jérôme Savary 82-83)
Suréna de Corneille (J.-P. Miquel 1975-1976)
Sur la côte et l'autre bord de JB Torrent (Patrick Haggiag 91-92)*
Sur la lisière d'un bois de Victor Hugo (1909-1910) 
Surprise de l'amour (La) de Marivaux (1924-1925)
Surprises du divorce (Les) de MM. Alexandre Bisson et Antony Mars (1924-1925)
Sursaut (Le) d'Albert Jean (1920-1921)
Sycomore (Le) de MM. P. Alexis et Gilbert (1894-1895)
Sylla d'Alfred Mortier (1912-1913)
Syracusaines (Les) d'après Théocrite (1896-1897)

T

Talisman de potence (Le) de Runar Schildt (1933-1934)
Tambours dans la nuit de Bertold Brecht (Georges Lavaudant 97-98)
Tango de Slawomir Mrozek (1966-1967)
Tania de Tolstoï (1961-1962)
Tante Octavie de Funck-Brentano et Paul Bonhomme (1919-1920)
Tartuffe de Molière (Fechter 1857-1858 ; 1867-1868 ; 1871-1872 ; 1881-1882 ; 1883-1884 ; 1884-1885 ; 1887-1888 ; (Antoine 1907-1908 ; 1908-1909 ; 1914-1915 ; 1915-1916 ; 1922-1923 ; 1925-1926 ; 1927-1928 ; 1928-1929 ; 1930-1931 ; 1933-1934 ; 1942-1943 ; 1946-1947 ; 1963-1964), 1995-1996 ms. Benno Besson
Tasse à Sorrente (Le) de M. A. de Belloy (1856-1857)
Tempête (La) de Shakespeare (1929-1930), Giorgio Strehler 83-84
Tempête sur les côtes d'André Birabeau (1929-1930)
Temps difficiles (Les) d'Edouard Bourdet (1948-1949)
Temps est un songe (Le) de H.-R. Lenormand (1941-1942)
Temps et la Chambre (Le) de Botho Strauss (Patrice Chéreau 91-92)
Temps et l'Odéon (Le) de M.P. Martine (1946-1947)
Tentation de G. Devore (1893-1894)
Tentation (La) de Charles Méré (1932-1933)
Tentation de Saint-Antoine (La) de Gustave Flaubert (Maurice Béjart 1966-1967 ; 1967-1968)
Terra incognita (Georges Lavaudant 92-93)
Terre inhumaine de François de Curel (1923-1924)
Testament de César Girodot (Le) de MM. Belot et Villetard (1859-1860 ; 1867-1868)
Testament du chien (Le) d'Ariano Suassuna (Guy Lauzin 1971-1972)
Tête à perruque (La) de Collé (1898-1899)
Tête de linotte de T. Barrière et Gondinet (1915-1916)
Tête d'or de Paul Claudel (J.-L. Barrault 1959-1960 ; 1967-1968), Aurélien Recoing 88-89
Théâtre en liberté de Victor Hugo (Murielle Mayette 89-90)*
Thébaïde (La) de Racine (1964-1965)
The Castle de Howard Barker (Kenny Ireland 94-95)
The Critic de R.B.Sheridan (Sheila Hancock 85-86)
Théodore, vierge et martyre de Pierre Corneille (Porel 1889-1890)
The real Inspector Hound de Tom Stoppard (T.Stoppard 85-86)
Thérèse Raquin d'Emile Zola (1904-1905 ; 1909-1910 ; 1911-1912)
The well of the Saints de John Millington Synge (Patrick Mason 95-96)
Thyeste d'après Sénèque par Hugo Claus (Hugo Claus 1966-1967)
Time Rocker (Robert Wilson 96-97)
Tirano Banderas de Valle Inclan (Lluis Pasqual 91-92)
Titus Andronicus de Shakespeare (Peter Stein 89-90)
Tohu-bohu de Byland et Gaulier (1978-1979)
Toile de fond de J.F.Ferrané (Anne Consigny 88-89)*
Toller de Tankred Dorst (Patrice Chéreau 1973-1974)
Tombeau sous l'Arc de Triomphe (Le) de Paul Raynal (1928-1929)
Ton nom dans le feu des nuées, Elisabeth de Jean Vauthier (1976-1977)
Tontine (La) de Lesage (1899-1900)
Torquato Tasso de Goethe (Bruno Bayen 89-90)
Toulon de Jean-Richard Bloch (1945-1946)
Tourbillon (Le) de Bernard Zimmer (1946-1947)
Tour de Babel (La) de Fernando Arrabal (Jorge Lavelli 1979-1980)
Tour de Nesle (La) d'Alexandre Dumas père et F. Gaillardet (1931-1932 ; 1932-1933)
Tout à l'heure (1971-1972)
Tout est bien qui finit bien de Shakespeare (John Barton 1967-1968)
Traces de Jacques Le Marquet (Patrice Kerbrat 1979-1980)
Trachiniennes (Les) de Sophocle (1943-1944)
Trafic de Louis Calaferte (1975-1976)
Tragédie du Roi Christophe (La) d'Aimé Césaire (Jean-Marie Serreau 1964-1965 ; 1965-1966)
Tragédie royale (La) de Saint Georges de Bouhélier (1908-1909)
Trahison (Une) de G. Vitoux (1903-1904 ; 1904-1905)
Train de plaisir (Le) de MM. Hannequin, Mortier et Saint-Albin (1924-1925)
Tramuntana Tremens (Carles Santos 92-93)
Transport amoureux (Un) de Raymond Lepoutre (Antoine Vitez 89-90)
Travesties de Tom Stoppard adaptation de Guy Dumur (André Steiger 1978-1979)
Trente millions de Gladiator (Les) de Labiche et Ph. Gille (1922-1923)
Trésor (Le) de François Coppée (1879-1880 ; 1882-1883 ; 1893-1894 ; 1907-1908)
Tribut (Le) de MM. Karcher et René Jeanne (1911-1912)
Tricoche et Cacolet de Meilhac et Halévy (1915-1916 ; (Jacques Charon 1963-1964))
Tricorne enchanté (Le) de Théophile Gautier (1872-1873)
Trilogie de la villégiature (La) de Goldoni (Giorgio Strehler 1978-1979 ; 1979-1980)
Triomphe de l'amour (Le) de Marivaux (Roger Planchon 97-98)
Triomphe de la sensibilité (Le) de Goethe (Jorge Lavelli 1967-1968)
Triomphe du silence (Le) de René Bruyez (1930-1931)
Triptyque de Max Frisch (Roger Blin 82-83)
Tristan et Yseult de M. Saint-Georges de Bouhélier (1922-1923)
Tristan et Yseult de Joseph Bédier adaptation Louis Artus (1933-1934 ; 1936-1937)
Troïlus et Cressida de Shakespeare adaptation Emile Vedel (Antoine 1911-1912 ; 1913-1914 ; 1933-1934 ; 1963-1964)
Trois bons amis de Brieux (1920-1921)
Trois Glorieuses (Les) de G. Le Nôtre (1901-1902)
Troisième chambre (La) d'Albert Willemetz et Sacha Guitry (1937-1938)
Troisième larron (Le) de Jacques Normand (1874-1875)
Trois masques (Les) de Charles Méré (1918-1919)
Trois Méphistophelès (Les) de Gounod, de Boïto et de Berlioz (1908-1909)
Trois Nôs irlandais de Yeats (Claudine Hunault 94-95)*
Trois saisons (Les) de M. H. Bernard (1895-1896)
Trois soeurs (Les) de Tchekhov (Jean-Paul Roussillon 1978-1979, Tamàs Ascher 87-88)
Trois sultanes (Les) de Favart (1910-1911 ; 1916-1917 ; 1931-1932)
Trous dans la glace (Des) de Anne Barbey (C. de Seynes 85-86)*
Truands (Les) de Jean Richepin (1898-1899)
Trumpets of the lord de James Weldon Johnson (Donald McKayle 1966-1967)
Tu as bien fait de venir, Paul de Louis Calaferte (Jean-Pierre Miquel 1981-1982)
Tu connais la musique de Robert Abirached (Dominique Houdart 1972-1973)
Tueur sans gages (Le) d'Eugène Ionesco (Jean-Loup Temporal 1969-1970)
Tunique merveilleuse (La) de Judith Gautier (1898-1899)
Turandot, princesse de Chine d'après C. Gozzi adaptation de Charles Raymond (1898-1899)
Turcaret de Lesage (1909-1910 ; 1912-1913)

U

Ubu roi d'Alfred Jarry (Gabor Zsambeki 89-90)
Un dels Ultims vespres de carnaval de Goldoni (Lluis Pasqual 93-94)
Un ou deux sourires par jour d'Antoine Gallien (Alain Françon 1980-1981)
Uns chez les autres (Les) de Paul Giafferi (1921-1922)
Un usurier de village de Rolland et Bataille (1858-1859)

V

Vacances du docteur (Les) d'Amédée Rolland (1861-1862)
Vacances-Rixe (Les) de Jean Claude Grumberg (J.P.Roussillon 82-83)*
Va et vient de Beckett (1965-1966 ; 1966-1967)
Variation (La) de Pierre Soulaine (1904-1905)
Vautrin d'après Balzac par Ed. Guiraud (1929-1930)
Veau gras (Le) de Bernard Zimmer (1951-1952)
Veillée Irlandaise de R. Maguire et P.Leyris (Philippe Mercier 84-85)*
Veine (La) d'Alfred Capus (1925-1926)
Veine d'or (La) de Guglielmo Zorzi adaptation de Mme. Jean-Jacques Bernard (1929-1930)
Velleda de Maurice Magre (1907-1908)
Venceslas de Rotrou (1885-1886 ; 1920-1921)
Vengeance du mari (La) de M. Belot (1860-1861)
Ventres dorés (Les) d'Emile Fabre (1904-1905 ; 1929-1930)
Vénus de Milo (La) de M. le Comte d'Assas (1858-1859)
Vêpres siciliennes (Les) de Casimir Delavigne (1921-1922)
Vercingétorix de M. Ed. Cottinet (1893-1894)
Vérité (La)-Le Trio Brisé de Italo Svevo (Enrico d'Amato 85-86)*
Vérité dans le vin (La) de Collé adaptation de Henri de Weindel (1924-1925 ; 1941-1942)
Vérité est morte (La) d'E. Roblès (1953-1954)
Verre d'eau (Le) de Scribe (1895-1896)
Verre de vin blanc (Le) de R. Wachthausen (1929-1930)
Vers l'amour de Léon Gandillot (1910-1911 ; 1940-1941)
Vertige (Le) de G. de Porto Riche (1873-1874)
Vertueux de province (Les) de M. Galoppe d'Onquaire (1860-1861)
Vestales (Les) de L. Descaves (1920-1921)
Veuf (Le) de Carmontelle (1956-1957)
Vicaire de Wakefield (Le) de MM. Nus et Tisserant (1854-1855)
Victor ou les enfants au pouvoir de Roger Vitrac (Jean Bouchaud 82-83)
Vie (La) de M. A. Thalasso (1895-1896)
Vie à deux (La) de Bocage et Ch. de Courcy (1889-1890)
Vie de bohême (La) de MM. Th. Barrière et H. Murger (1865-1866 ; 1872-1873 ; 1873-1874 ; 1875-1876 ; 1885-1886 ; 1895-1896 ; 1915-1916 ; 1916-1917 ; 1933-1934)
Vie d'une femme (La) de Saint Georges de Bouhélier (1918-1919 ; 1924-1925 ; 1931-1932)
Vie est un songe (La) de Calderon de la Barca (JL Gomez 91-92)
Vie et la mort du Roi Jean (La) de Shakespeare adaptation de Longworth Chambrun (1942-1943)
Vieil Heidelberg de Wilhelm Meyer Forster adaptation de Maurice Rémon et W. Bauer (1906-1907 ; 1907-1908 ; 1912-1913 ; 1931-1932)
Vieille contait (Une) de G. Delaquys et Gumpel (1907-1908)
Vieille église (La) de G. M. Bernanose (1943-1944)
Vieille maison de Charles Joliet (1893-1894)
Vieille rancune de Georges-Marie Bernanose (1945-1946)
Vieillesse de Don Juan (La) de MM. Germain et Robert Trébor (1905-1906)
Vie imaginaire de l'éboueur August Geai (La) d'Armand Gatti (1963-1964)
Viendra-t-il un autre été de Jean-Jacques Varoujean (Jacques Spiesser 1972-1973)
Vie nouvelle (La) de M. Paul Meurice (1867-1868)
Vie parisienne (La) de Meilhac et Halévy (J.-L. Barrault (1962-1963 ; 1963-1964 ; 1965-1966)
Vie publique (La) d'Emile Fabre (1923-1924)
Vieux amis (Les) de J. Normand (1891-1892)
Vieux Parisien (Un) de Bertol-Graivil (1903-1904)
Vieux péchés (Les) de Melesville et Dumanoir (1913-1914)
Ville Morte (La) de Gabriel d'Annunzio (1935-1936)
Vingt de Luca Ronconi (1970-1971)
29 degrés à l'ombre de Labiche (1971-1972)
Viol de Lucrécre (Le) d'André Obey (J.-L. Barrault 1960-1961)
Violettes (Les) de T. Henry (1899-1900)
Virineïa de Seifoullina et Pravdoukhine (1927-1928)
Visage d'Achtar (Le) de Mounir Debs (Mounir Debs 1977-1978)
Visite (La) de Daniel Riche (1899-1900)
Vive le roi de Louis Verneuil (1935-1936)
Vivre ensemble de M. Ikelmer (1897-1898)
Voici Solange, Paris ou ailleurs de Cosmas Koronéos (Jean-Christian Grinevald 1981-1982)
Voile du souvenir (Le) de MM. Fournier et Turpin (1923-1924)
Voisines (Les) de Jean-Paul Aron (Jean-Louis Thamin 1979-1980)
Voisin sait tout (Un) de Gérard Bauèr (1953-1954)
Voiturier Henschel (Le) de Gerhardt Hauptmann (1942-1943)
Voix frêle (La) de MM. Thierry et Berteaux (1907-1908 ; 1908-1909)
Volpone d'après Ben Jonson de Jules Romains et Stefan Sweig (Gérard Vergez 1971-1972)
Voltaire chez Houdon de Georges Duval (1879-1880)
Vous avez dit oui ou bien vous avez dit non? de Geneviève Serreau (Maurice Bénichou 81-82)*
Voyage (Le) de Georges Schehadé (J.-L. Barrault 1960-1961)
Voyage à Dieppe (Le) de Wafflard et Fulgence (1880-1881 ; 1895-1896 ; 1913-1914 ; 1915-1916 ; 1924-1925)
Voyage à Pontoise (Le) d'Alphonse Royer (1842-1843)
Voyage au Caire (Le) de Gabriel Faure (1907-1908)
Voyage dans le chaos (Lukas Hemleb 96-97)*
Voyage de Madame Knipper vers la Prusse Orientale de J.L. Lagarce (Jean-Claude Fall 81-82)*
Voyage de Monsieur Perrichon (Le) de Labiche et Edouard Martin (1949-1950)
Voyage de noce (Un) de Louis Tiercelin (1881-1882)
Voyageur (Un) de Maurice Druon (1953-1954)
Vray mistère de la Passion (Le) d'Arnould Greban adaptation de MM. de la Tourane et Gailly de Taurines (Antoine 1906-1907 ; 1907-1908 ; 1924-1925)

W

Wania d'après Maxime Gorki par M. Perski (1902-1903)
Wesele de Wyspianski (Andrzej Wajda 91-92)
Woyzeck, de Büchner, par Robert Wilson (2001)

X

Y

Yan, fils de la mer de M. Eugène Berteaux (1928-1929)
Yanthis de Jean Lorrain (1893-1894)
Yeux clos (Les) de MM. Régamey et Michel Carré (1896-1897)
Yeux qui s'ouvrent (Des) de Mme. Karen-Bramson (1925-1926)
Yo tengo un tio en America Els Joglars (A Boadella 92-93)
Ysabeau de Paul Fort (1924-1925)
Yvonne, Princesse de Bourgogne de Witold Gombrowicz (Jorge Lavelli 1965-1966, Jacques Rosner 81-82)

Z

Zaïre de Voltaire (1885-1886 ; 1910-1911 ; 1913-1914 ; 1914-1915 ; 1915-1916 ; 1920-1921 ; 1944-1945)
Zaza de Pierre Berton et Charles Simon (1931-1932)

Affiches et programmes de saison

Affiches 
 

            

Saison
2017-2018

Saison
2015-2016

Saison
2014-2015

Saison
2013-2014

Saison
2012-2013

Saison
2011-2012

 

Saison
2010-2011

 

 

Saison
2009-2010

 

Saison
2008-2009

Saison
2007-2008

Saison
2006-2007

Saison
2005-2006

 

Saison
2004-2005

 

Saison
2003-2004

 

Saison
2002-2003 

 

Saison
2001-2002 

 

Saison
2000-2001

 

Saison
1999-2000

     

 

Saison
1998-1999

 

Saison
1997-1998

 

Saison
1996-1997 

 

Saison
1995-1996

 

Saison
1994-1995 

 

Saison
1993-1994 

 
         

 

Saison
1992-1993

 

Saison
1991-1992 

 

Saison
1990-1991 

 

Saison
1989-1990

 

Saison
1987-1988

 

Saison
1986-1987

     
         
         

Saison
1985-1986

Saison
1984-1985

Saison
1983-1984

     
     
       

 

 

Programmes
 

Saison
2017-2018

Programme
mai-juin 2018

 

Saison
2016-2017

Programme
avril-juin 2017

 

Saison 2015-2016

Programme de la saison 2015-2016
 

Saison 2014-2015

Programme de la saison 2014-2015
 

Saison 2013-2014

Programme de la saison 2013-2014
 

Saison 2012-2013

Programme de la saison 2012-2013
 

Programme septembre-décembre 2017
 

Programme septembre-décembre 2016
 

       

Programme de la saison 2017-2018
 

Programme janvier-mars 2017
 

       

Programme janvier-avril 2018

Programme de la saison 2016-2017

       

 

Saison 2011-2012

Programme de la saison 2011-2012

 

Saison 2010-2011

Programme de la saison 2010-2011

 

Saison 2009-2010

Programme de la saison 2009-2010

 

Saison 2008-2009

Programme de la saison 2008-2009

 

Saison
2007-2008

Programme
de la saison 2007-2008

 

Saison 2006-2007

Programme de la saison 2006-2007

 

Saison 2005-2006

Lettre de
la saison 2005-2006

 

Saison 2004-2005

Lettre de
la saison 2004-2005

 

Saison 2003-2004

Lettre de
la saison 2003-2004

 

Saison 2002-2003

Lettre de
la saison 2002-2003

 

Saison
2001-2002

Programme
de la saison 2001-2002

 

Saison 2000-2001

Programme de la saison 2000-2001

 

Saison 1999-2000

Programme
de la saison 1999- 2000

 

 

Saison 1998-1999

Dépliant
de la saison
La Cabane

 

 

Saison 1997-1998

Programme de la saison 1997-1998
 

 

Saison 1996-1997

Programme de la saison 1996-1997
 

 

Saison
1995-1996

Programme
de la saison 1995-1996

 

 

Saison 1994-1995

Programme de la saison 1994-1995
 

 

Dépliant de la saison Petit Odéon
 

       
 

Programme de la saison 1998-1999
 

       

Saison 1993-1994

Dépliant Odéon saison russe

Saison 1992-1993

Programme de la saison 1992-1993

Saison 1991-1992

Programme de la saison 1991-1992

Saison 1990-1991

Programme de la saison 1990-1991

 

Saison
1989-1990

Programme de la saison 1989-1990 (Odéon Théâtre National)

 

Saison 1988-1989

Programme de la saison 1988-1989 (Odéon Théâtre National)

Programme Odéon
saison russe 1993-1994

 

   

Dépliant de mi-saison (janvier – juillet 91)
 

 

Programme de la saison 1988-1989 (Théâtre de l'Europe)
 

Programme de la saison 1993 -1994
 

         

 

Saison 1987-1988

Programme de la saison 1987-1988 (Odéon Théâtre National)
 

 

Saison 1986-1987

Programme Odéon 1986-1987 (Théâtre National)
 

 

Saison 1985-1986

Programme de la saison 1985-1986 (Théâtre National)
 

 

Saison 1984-1985

Programme de la saison 1984-1985 (Théâtre National)
 

Saison
1983-1984

Programme de la saison 1983-1984
 

 

Programme de la saison 1987-1988 (Théâtre de l'Europe)
 

Programme de la saison 1986-1987 (Théâtre de l'Europe)
 

Programme de la saison 1985-1986 (Théâtre de l'Europe)
 

Programme de la saison 1984-1985 (Théâtre de l'Europe)
 

Programme de la saison 1983-1984 (Odéon Théâtre de L'Europe)
 

 
 

Dépliant de la saison (Saison 86 – 87)

       

 

Lettres de l'Odéon

Saison 2015-2016
 


Lettre n°20 
(1.25 Mo)

Lettre n°19  
(1.33 Mo)

Lettre n°18 
(1.26 Mo)

Lettre n°17 
(1.2 Mo)

Lettre n°16 
(1.19 Mo)


Saison 2014-2015